#ВУЗможность

«Заочка» - тоже учёба!

ezhonline.ru
22.12.2023
«Заочка» - тоже учёба!

Заочная форма обучения часто не воспринимается как полноценное высшее образование, однако это не так. Я обучаюсь на заочном отделении журфака ВГУ уже третий год. И не могу назвать это обучение посредственным.

Личный опыт

Мой год поступления пришёлся на времена коронавируса, поэтому поступление проходило в онлайн-формате. Требования для заочного и очного отделения были одинаковыми. Первым этапом являлось ЕГЭ по русскому языку и литературе. Второй этап — творческий, то есть публикации в СМИ. Третий - собеседование.

После первого и второго этапа прошедшим было выслано письмо в котором находился перечень вопросов и рекомендуемая литература для прохождения коллоквиума.

Онлайн-коллоквиум - дело страшное и никому не знакомое. У нас не было возможности с кем-то посоветоваться и разузнать, как будет проходить собеседование. Но стоит отдать должное университету, интерфейс онлайн-платформы ВГУ оказался удобным и понятным. И всё же некоторые абитуриенты столкнулись с трудностями в подключении. Технические проблемы - не единственная причина провала некоторых учеников. Культура проведения онлайн-встреч была незнакома не всем: кто-то забывал выключить микрофон и тем самым мешал собеседованию, у кого-то на заднем фоне мелькали родственники, которые желали помочь своим детям (что, естественно, было запрещено), а другие решили перед камерой распивать разные напитки.

Однако у поступления в онлайн-формате есть и свои плюсы. Во-первых, не нужно выходить из дома. Для меня как абитуриента из Липецка это, конечно, очень удобно. Во-вторых, домашняя обстановка заметно снижает уровень стресса. Я практически не волновалась во время собеседования.

В целом онлайн-формат имеет важное значение для заочников - большая часть тестов проходит в электронном университете ВГУ (МУДЛ), некоторые преподаватели часто проводят там свои лекции во время сессии. Да что говорить, наша первая сессия на курсе была полностью проведена онлайн.

Почувствуй атмосферу

Онлайн обучение - это, конечно, удобно, но не даёт возможности ощутить студенческую жизнь. Я люблю приезжать на сессии в университет, чтобы пообщаться с преподавателями факультета, встретиться с сокурсницами, пожить в одной квартире с девочками. В общем, побыть настоящим студентом. Для нас, заочников, это важно, потому что мы все уже работающие люди, которые вне сессионный период занимаемся серьёзными, «взрослыми» делами. Например, одна моя сокурсница - владелец собственного международного PR-агентства. Другая - главный менеджер по проектам в it-компании. Тем не менее всем нам хочется ощутить дух студенчества, пусть и по ускоренной программе.

В этом нам помогают творческие задания от преподавателей. В прошлом семестре мы снимали шуточный клип про сдачу экзаменов. А до этого разрабатывали медиапроект в сфере красоты. Такие задания объединяют, дают ощущение причастности к жизни университета.

Плюсы и минусы

Как правило, на заочное отделения идут те, кто желает получить профессию, но при этом уже имеет постоянную работу. Преподаватели на моём факультете любят таких учеников, говорят, что такие студенты обладают большим жизненным опытом, их тексты более содержательны и логичны, да и беседы с ними более интересны. Кстати, среди учащихся много работающих журналистов. Для таких студентов отдельные привилегии. Однако работы у преподавателей с заочниками больше, поскольку объём материалов с очным отделением одинаковый, а времени для изучения гораздо меньше. Именно поэтому заочное обучение - не вариант для тех, кто хочет получить корочку, не прикладывая к этому никаких усилий.

Плюсы:

- свободный график вне сессионный период;

- лояльное отношения преподавателей;

- ощущение студенческой жизни во время сессии;

- вы получится полный объём знаний.

Минусы:

- будьте готовы к тому, что на время сессии у вас не будет времени на свои рабочие дела, на три недели вы полностью погружаетесь в жизнь университета;

- если вы живёте в другом городе, придется позаботиться о месте проживания (общежитие платное, места ограничены);

- за короткий срок времени необходимо усваивать большой объём информации;

- вне сессионный период необходимо также выполнять задания от преподавателей.

Совет от студента

Существование такого формата обучения - прекрасная возможность для тех, кто уже осуществляет свою мечту и работает на неё. Или же для тех, кто по каким-либо причинам не способен на постоянной основе посещать вуз. Но помните, что «заочка» - это тоже учеба, которая требует много сил и времени, не стоит её недооценивать.

Полина Мелякова,

студентка ВГУ


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации