#ВУЗможность

На свет нет профессии мудрее

ezhonline.ru
22.11.2023
На свет нет профессии мудрее

День преподавателя высшей школы отмечается 19 ноября. И наш автор, студентка ЛГПУ Анастасия Сундеева, побеседовала с педагогами университета Юлией Викторовной Караваевой и Натальей Леонидовной Аношкиной, чтобы узнать их историю их профессионального пути. 

«Учиться, учиться и ещё раз учиться!»

- Юлия Викторовна, почему Вы решили стать преподавателем высшей школы? 

- История начинается ещё с далёкого детства, когда в первом классе учительница дала нам задание написать сочинение на тему «Кем я хочу стать в будущем». Совет мамы звучал так: «Думай сама». И я решила, что напишу о профессии учителя. Это стало некой установкой, которая воплотилась в жизнь.

1.jpeg

- Какой жизненный совет вы можете дать студентам?

- Помните, как писал Владимир Ильич Ленин: «Учиться, учиться и ещё раз учиться!» Потому что, когда человек изучает что-то, развивается, лучше познаёт себя, понимает, что происходит вокруг. Благодаря этому ему прощу принимать правильные решения. 

«Преподаватель - это носитель знаний»

- Наталья Леонидовна, как Вы решили стать преподавателем высшей школы? 

- Хотела заниматься наукой, поступила в аспирантуру. А там уже и аудиторный фонд, научные лаборатории, оборудование было на уровне университета. Поэтому, занимаясь научной работой, в дальнейшем я осталась преподавателем высшей школы.

- Почему выбрали дисциплину «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»? 

- Потому что она близка каждому человеку. Следовательно, мы пониманием, что науки о себе значимы. Анатомия, безопасность жизнедеятельности - предметы, которые имеют прикладное значение, они реально помогают в тяжёлых жизненных ситуациях. 

2.jpeg

- Наталья Леонидовна, какой бы Вы дали совет студентам? 

- Не нужно ничего бояться. Надо идти к своей мечте. Ставить перед собой высокие цели. Безусловно, в силу маленького жизненного опыта и определенной доли страха мы чаще всего не рискуем заявить о себе, а совсем наоборот. Если решили, что для вас это важно, нужно идти к мечте.

***

Поздравляем с праздником (пусть и с небольшим опозданием) всех наших любимых, неповторимых наставников высшей школы! Во все времена преподаватели поддерживали и вдохновляли студентов, помогали достигнуть им амбициозных целей, побуждали стремиться к новому, учили находить ответы на вопросы и щедро делились знаниями. Спасибо Вам!

Анастасия Сундеева


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации