#ВУЗможность

Каково быть старостой

ezhonline.ru
06.03.2023
Каково быть старостой

Пожалуй, «Каково быть старостой» - это не утверждение, а вопрос…А ответов на него столько, сколько в школах и вузах старост. И у каждого своя история, свой опыт. Сегодня им делится Софья Емельянова, студентка факультета журналистики МГУ.

Кажется, это было недавно. Первого сентября я, пятиклассница, тихо сидела за партой и с интересом осматривала новый класс, пока учительница ставила цветы в вазу. Необычный кабинет. На специальных креплениях висели портреты, фотографии. Вместо обоев – постеры и разноцветный изломанный график (потом узнала, что наш класс – музей, а эти стрелочки и прямые – линия жизни Андрея Белого). «Кажется, будет интересно», - подумала я. Учительница как раз управилась с цветами. Начался классный час…

…Наконец, дневники заполнены, учебники подписаны. Одноклассники уже начали нетерпеливо ёрзать на стульях, как вдруг учительница спросила:

- Кто хочет быть старостой?

Вопрос прозвучал тихо, но мне он показался оглушительным. Поднять руку или нет? Смогу ли взять ответственность за других? Примет ли класс? Мысли мгновенно пролетели в голове, но неведомая сила взяла верх – и я несмело подняла руку. Было четыре кандидата. Удивительно, но получилось. Софья Емельянова стала старостой пятого «В»...

…Я староста уже пять с половиной лет. Уже удалось получить кое-какой опыт. Даже посчастливилось побывать на «профессиональном» мероприятии – всероссийском слёте «Star.100». Старосты страны обменялись идеями, обсудили проблемы и способы решения. Так что теперь я точно могу рассказать, каково это – быть старостой.

Но сначала определим, кто это - староста. Говорят так: «Человек, который…» - и дальше бесконечный перечень обязанностей. Не скрою, быть старостой иногда нелегко. Отчасти это происходит от двойственности положения. С одной стороны, староста – друг и защитник, представитель интересов группы. С другой - посредник между администрацией и коллективом, который должен точно передавать информацию и добиваться исполнения требований. Часто сложно сохранять баланс между этими крайностями, приходится продумывать каждый шаг.

1.jpg

Другая сложность в том, что староста – представитель группы. На этот пост выдвигают, а не назначают. Значит, в избранном видят качества, которые ценятся в группе. 

Наконец, староста разрешает частные вопросы, внутригрупповые конфликты. Иногда это требует больших затрат энергии, ума и изобретательности.

Однако не думайте, что все так уныло, трудно и безрадостно. Будучи старостой, можно быстро узнавать информацию и быть в курсе событий. Кроме того, это возможность развить навыки и качества, которые пригодятся в жизни. Роль старосты учит быть дисциплинированным, инициативным, ответственным, помогает развить ораторские способности и раскрыть потенциал, о котором и не подозревал. 

Однажды мне поручили составить расписание зачётов и экзаменов. Пришлось потрудиться, чтобы сделать его удобным как для группы, так и для преподавателей. Зато теперь я знаю, что могу справиться и с такой задачей. 

Если вы уже староста или только собираетесь стать им, ловите полезные советы:

  • Сразу обговорите с группой условия взаимодействия и скрепите это устным договором. Это может помочь в будущем при разрешении вопросов и конфликтных ситуаций.

  • Выстраивайте связи. Конечно, можно обращаться к администрации, но часто получить информацию и решить вопросы легче на своем уровне.

  • Поощряйте инициативу. У старосты много обязанностей, и справиться с ними одному человеку нелегко. Нет ничего постыдного в том, чтобы обратиться за помощью к одногруппникам. Авторитет не пострадает.

  • Помните, староста - это социальная роль. Вы становитесь лицом коллектива, посредником, но остаётесь обычным человеком. Достичь идеала невозможно, поэтому не стоит корить себя за промахи. Человеку свойственно ошибаться. Главное – уметь исправить то, что совершил.

  • Не злоупотребляйте. Положение старосты даёт некоторые привилегии, однако не переступайте границы дозволенного. Помните, коллектив может не только выдвинуть человека, но и заменить на другого.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации