#Истории

На равных. Не уйти с беговой дорожки

ezhonline.ru
29.03.2023
На равных. Не уйти с беговой дорожки

Цикл «На равных» - это истории подростков с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята не только стали нашими авторами. Многие из них влились в команду внештатников «Ежа», превратив её в инклюзивную. И тем самым доказав, как широка профессия журналиста и насколько масштабными могут быть достижения каждого из нас. Без исключения.

Всем привет! Меня зовут Степан Голиков, и мне очень нравится спорт. Но проблемы со здоровьем не позволяют заниматься им профессионально. Однако я не сдаюсь… 

В 2017 году я начал заниматься лёгкой атлетикой. Для ребёнка с ОВЗ это настоящий вызов. И я его принял, поскольку к трудностям уже привык. Моим тренером стал Евгений Михайлович Корнаухов. Он не делал скидок и поблажек из-за болезни. Наоборот, с каждой новой тренировкой увеличивал нагрузки. Ему важно было понять, на что я способен. Любой спорт — это история преодоления. И мой случай не исключение.

1.jpg

Было тяжело. Но поначалу я справлялся, тренируясь через «не могу». Один раз во время бега получил травму, пришлось обращаться к врачу. Но к неприятностям я всегда стараюсь относиться философски. Какой спорт без травм?

Иногда мне даже удавалось побеждать в соревнованиях. В такие моменты я чувствовал себя счастливым. А в голове стучала мысль: страдания не напрасны! Сложнее всего было бегать со здоровыми спортсменами. Очень хотелось соответствовать их уровню, но не получалось… Я падал, разбивал руки и колени в кровь, поднимался и бежал дальше. А ночью наступала расплата за упорство и упрямство. Жутко болели колени, спасала только разогревающая мазь. Уснуть получалось только ближе к утру… 

2.jpg

Спустя 5 лет стало окончательно понятно, что с лёгкой атлетикой нужно прощаться. Мои ноги и колени уже перестали справляться с нагрузками. За последний год я вытянулся, и мышцы просто отстали. Как следствие — ухудшилась походка. И при беге я стал стирать кроссовки до дыр за одну тренировку… 

Но всё же я не распрощался со спортом, поскольку мне необходима обязательная физическая нагрузка. Начал потихоньку осваивать горные лыжи, ролики и плавание. И я верю, что всё получится. По сути, я не ушел с беговой дорожки. У меня есть цель, к которой я стремлюсь несмотря ни на что.

3.jpg

Если вам понравилась статья, приглашаю к общению со мной. 

Мой сайт: http://robot481.tilda.ws/

Мой телеграм: https://t.me/golikovstepan


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации