#Истории

Надо поговорить

ezhonline.ru
26.02.2023
Надо поговорить

Почему мы, подростки, такие. Какие есть? Потому что мы так образованы. Так воспитаны. Столько читаем. Столько видим. И столько общаемся с родителями.

Какая правильная и хорошая модель устройства нашей жизни: взрослые накапливают опыт и знания, постоянно развиваясь, работая над собой. И передают это своим детям. И те, и другие любят общаться друг с другом. И в этом общении – ключ к успеху всех поколений…

Но на деле часто выходит иначе. Работа поглощает слишком много времени взрослых. Они устают, копятся разные проблемы. И в качестве советчиков у мальчишек и девчонок выступают гаджеты. Ведь в Интернет можно попасть в любое время суток. Он не устал и всегда открыт. А то, что там кроется и хорошее, и плохое, ребёнок не понимает. Доступный источник информации для него становится истиной.

Недавно я поняла, насколько важно родителям уделять больше времени своим детям. Иметь тёплые, дружеские отношения. У меня много друзей и знакомых сверстников. И все по-разному общаются с взрослыми. Это так влияет на ребят! Мы все такие разные не только из-за разной наследственности. Но из-за того, насколько много и как общаемся со старшим поколением.

Если родителям постоянно некогда, дети начинают перенимать модель у других людей. И повезёт, если компания окажется хорошей. А если нет? Нас можно «перезагрузить», перевоспитать? Думаю, нет.

Ровесники рассказывали, как им больно и тяжело, если отношения с родителями не складываются. Ведь ребята видят счастливые и весёлые семьи. И рано или поздно спрашивают, почему у них не так…

Раньше я думала, что характер человека, его поступки и привычки – результат наследственности, чтения, образования. Если, например, родители помогают делать домашнее задание – ну, это ведь тоже общение.

Но оказывается, должно быть и просто общение – о жизни. Конечно, ссор не избежать, но в том нет ничего страшного. Только крепкие и добрые семьи способны обсуждать и решать проблемы, какими бы сложными они не были.

София Сафронова,

школа №7, г. Липецка

От редакции. Мы согласны с мнением Сони. Профессия журналиста всегда богата общением. И среди наших знакомых есть много подростков, которым не хватает внимания родителей. Это вовсе не обязательно «трудные» мальчишки и девчонки. Они талантливы, хорошо знают правила поведения. И вроде бы всё в порядке. Но… чувствуется, что у них нет человека-отдушины: того, с кем можно обсудить наболевшее. Как правило, мы стараемся «разговорить» таких ребят. Сделать так, чтобы они не стеснялись рассказать нам о страхах, которые копят в душе. Но родителей заменить не можем.

В ближайшем будущем мы откроем рубрику «За стеной», посвящённую историям таких детей…

 


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации