#Истории

История за кадром: зуб в атаку повёл

ezhonline.ru
12.03.2023
История за кадром: зуб в атаку повёл

Продолжая тему фронтовых фотографий нашего земляка, военного корреспондента Ивана Нарциссова, предлагаем вам снимок «У фронтового зубного врача». Сделан он в 1942 году на Калининском фронте.

Молодого бойца, лечащего зуб, зовут Виктором, а фамилия, к сожалению, неизвестна. В мирное время Виктор панически боялся дантиста, всячески избегал его. Правда, поводов для посещений врача особенных не было.

Началась Великая Отечественная война. И представьте: в первый же месяц после призыва у Виктора разболелся зуб. «Посверлил» день-другой и утих. Да ненадолго. С лета 1941 года у солдата Виктора появился собственный зубной «будильник». И курьёз, и всерьёз — зуб болел накануне боёв и атак, планируемых и неожиданных. Заболит — начнёт Виктор «ловить» врача, а тут в бой идти.

В общем, стал этот зуб среди наших бойцов просто притчей во языцех. Однополчане, смеясь, просили Витю терпеть до конца войны, чтобы всегда знать, когда фашисты атаковать начнут. А Витя и сам никак до врача добраться не мог, и дело топталось на месте. Месяц, другой, полгода, год...

«Будильник» не качался, он прочно стоял на своём месте, не рушился и дырок не обнаруживал. Но болел раз от раза всё сильнее. А самому рвать зуб Виктору было страшно.

И вот наступил канун дня, запечатлённого на фотографии.

Шёл бой за высоту местного значения. Высота постоянно переходила из рук в руки. Наши солдаты измотались до предела, а победа всё не давалась. Немцы расположились на крутой части, под обрывом. Наши позиции были не столь выгодны.

И тут, вопреки всем правилам, в самый разгар боя, зуб заболел... И не просто заболел, а прямо-таки зверски!
От боли, смертельной усталости и всех пережитых военных тягот Виктор потерял всякое терпение, осторожность и страх смерти.

- Да что же это! Фрицы не дают к врачу сходить! Прикройте, ребята!

И, почти не пригибаясь, побежал вперёд, прямо к обрыву. Уверенные в том, что товарищ сейчас погибнет, наши бойцы кричали ему вслед, пытаясь остановить. Они открыли яростный огонь, отвлекая фашистов.

То ли эти действия, то ли сама удача в тот день берегла Виктора. Он подбежал чуть не вплотную, быстро метнул несколько гранат и благополучно успел уйти. Правда, возвращаясь, не удержался и свалился в какую-то канаву, с ног до головы испачкавшись в грязи (на снимке он в чужой форме, своя сохла после стирки).

Высота была взята. Как шутили однополчане, "зуб в атаку повёл". Виктору в тот же день однополчане привели дантиста, который удалил больной зуб. А за храбрость молодого солдата ещё и медалью «За отвагу» наградили.

Софья Милютинская


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации