#Истории

История за кадром: «Да где же ты, Господи...»

ezhonline.ru
23.03.2023
История за кадром: «Да где же ты, Господи...»

Цикл «История за кадром» повествует об историях фронтовых фотографий военного корреспондента Ивана Александровича Нарциссова, кавалера ордена Отечественной войны, одного из авторов пятитомного издания «Великая Отечественная война в фотографиях и документах». Скромного, смелого, бескорыстного и талантливого человека, оставившего огромный архив военных фотографий и газетных публикаций.  В апреле исполнится 110 лет со дня его рождения.

..Эта старая, сжимающая сердце фотография довольно известна. Её часто публикуют в разных изданиях незадолго до 22 июня. Бывает, и ко Дню Победы. На снимке — Татьяна Онищенко и её маленькая умирающая дочка, раненная во время фашистской бомбёжки. Время событий — 1941 год, глубокая осень. Место — Подмосковье. 

В большинстве своём известно об этом снимке лишь это. Но есть и пронзительная история за кадром.

Ещё в самом начале войны, летом 1941 года, Татьяна получила известие: муж её пропал без вести. В жизнь Татьяны вошло мучительное ожидание. Каждый день она встречала почтальона — и каждый день тот проходил (или проходила?) мимо.

Татьяна верила. Сводки с фронта летели тревожные, горестные для каждого русского человека. А она — верила вопреки всему. И дождалась. Ранним осенним утром пришло письмо. То самое, на которое уже почти не было надежды. Муж оказался живой! Он лежал в госпитале, но кризис был позади, и солдат уверенно шёл на поправку.

Какое это было счастье! Всеобъемлющее, огромное. Казалось: уж теперь-то точно пройдёт невредимым всю войну! Счастье длилось несколько часов. А потом налетела фашистская авиация. Дом семьи Онищенко попал под меткий снаряд. Татьяна с доченькой в одночасье оказались без всего... 

Кончился налёт. Вернулись женщина и малышка туда, где недавно стоял их дом. Горе... И тут Татьяна вспомнила: ведь ещё в конце лета закопала она неподалёку от дома бочку с солониной. Спасены! Есть еда, а с жильём что-нибудь решат, вокруг ведь люди, помогут.

И снова мелькнул луч света, надежда. И снова — на какие-то часы.

Опять налетела авиация. Не успела Татьяна подхватить на руки дочку, которая, испугавшись, убежала. Отыскала её уже после бомбёжки. И вот — страшный снимок...

За один день, за один только день Татьяна Онищенко пережила огромную радость, ужас, надежду и бесконечное горе. Вспоминается мне кадр из знаменитого фильма «Судьба», где бежит мать к подкошенному пулей сыну Ване, падает перед ним на колени и кричит: «Да где же ты, Господи?..»

...Не знаю, что кричала в тот момент Татьяна. Но крик этот, теперь неслышимый, заставляет сжиматься сердце того, кто посмотрит на фотографию.

1475047165_0dwdg83w-ve123.jpg

Софья Милютинская


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации