#Кругозорная

Дома и события. Ансамбль Соборной площади

ezhonline.ru
24.03.2024
Дома и события. Ансамбль Соборной площади

Находясь на главной административной площади Липецка, помимо Христорождественского собора мы наверняка обратим внимание и на другие здания, расположенные здесь.

Интересно, что уже в период возникновения площади она задумывалась как место расположения административного центра города. Помимо Христорождественского собора на этом месте предписывалось разместить здания присутственных мест и гостиных рядов. Административный центр предполагал концентрацию религиозной и светской власти, а также наличие торговых рядов. К сожалению, в то время помимо собора проекты остальных сооружений так и не были завершены.

Многие десятилетия, вплоть до середины ХХ века, помимо храма площадь представляла собой поле, где пасся скот. Здесь же размещались и деревянные строения соляных магазинов. Первые изменения после революции 1917 года коснулись только названия.

1.jpeg

Площадь изначально называлась Соборной по месту нахождения кафедрального храма, но 6 ноября 1918 года происходит первое её переименование. В этот день по решению Липецкого исполкома Соборная стала Интернациональной, посколькурелигиозные наименования в Советском государстве стали неуместны. 

После того, как 6 января 1954 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об образовании в РСФСР Липецкой области, начались масштабные изменения.

Одно из первых действий, которые предпринял руководитель Липецкой областиКонстантин Павлович Жуков, — выбор места для размещения Дома Советов, а, следовательно, административного центра. Для этого он на вертолёте облетел весь город и пришёл к выводу, что лучше, чем Интернациональная площадь, места нет.

Следующей задачей стал выбор проекта для Дома Советов. С ней справились оперативно. Уже 17 февраля 1954 года решением исполнительного комитета Липецкого областного Совета депутатов трудящихся был утвержден проект Пензенского Дома Советов архитекторов Н.Ф. Бровкина, М.Н. Михайлова, Л.Ю. Гальперина. 

Это типовой проект архитекторов института «Легипрокоммунстрой». Помимо Пензы и Липецка позднее по тому же проекту построили Дома Советов в Новгороде, Орле, Шахтах и Черкассах. Только отличие нашего здание выражено отделкой цоколя гранитом и топонимикой расположения. Фигурально выражаясь, как Парфенон парит над Афинами, так и наш Дом Советов парит над Липецком. 

2.jpeg

С 1954 по 1956 год на Интернациональной площади велись подготовительные работы по выравниванию поверхности. Непосредственно строительство было начато в 1956 году. А через два года Дом Советов ввели в строй, в нём разместились областные партийные и административные органы. Фасад здания украсили 24 колонны. Это самое представительное гражданское сооружение в городе. Тогда же сдан в эксплуатацию и жилой дом № 3 с гостиницей «Центральная». Проекты обоих зданий дополнительно выполнил архитектор Николай Бровкин.

В 1958 году была проведена комплексная работа по благоустройству площади. С неё к Петровскому проезду (Петровскому спуску) спустилась парадная лестница (архитекторы Мирон Мордухович и Алевтина Кузьмина). В проекте Бровкина планировался спуск прямо по центральной оси Дома Советов к памятнику Петру I и далее на главную аллею Нижнего парка. Однако новое решение приняли, исходя из сложившихся направлений (по тропам). Причём строили эту лестницу студенты липецких учебных заведений. На два месяца, с сентября по октябрь 1958 года, они были освобождены от занятий и направлены на возведение этой лестницы.

В этом же году Интернациональную площадь снова переименовали. С 9 июля 1958 года, после установки памятника вождю мирового пролетариата, её стали именовать площадью Ленина. А чтобы не пропадало красивое топонимическое наименование «Интернациональная», им назвали улицу Сталина. 

30 июня 1993 года площади возвращено историческое название «Соборная» в качестве второго официального. В решении Малого совета Липецкого горсовета народных депутатов сказано: «Установлено равноправие этих названий, любое из которых является равносильным. На табличках и указателях обозначаются оба названия». Поэтому во многих документах появилась такая форма: «Площадь Ленина-Соборная».

iVCXN-nptdQ.jpg

Из работ, произведённых в последнее десятилетия, стоит выделить реконструкцию лестницы 2007 года. До этого вдоль лестницы разбили клумбы, а после завершения работ открыли фонтанный комплекс в виде каскада, который сейчас является одним из украшений города. 

Нельзя пройти также мимо памятника, который располагается по центру площади. Интересно, что ныне существующий это не первый монумент, посвящённый вождю большевиков. Первый, выполненный скульптором Сергеем Меркуровым, установили в начале ноября 1957 года. Высота пьедестала, облицованного коричневым гранитом, с гранитными ступенями по периметру, была 6,25 метра. Сама скульптура имела высоту 5,5 метра. Тогда Ленин смотрел на восток, а левая рука была согнута в локте, на руке висело пальто.

К середине 1980-х годов скульптура, сделанная из железобетона, стала осыпаться. Новый заказ получил уже другой легендарный скульптор — Лев Кербель. Он выполнил её совместно с архитектором Николаем Бровкиным. Торжественное открытие состоялось в июле 1983 года. Высоту пьедестала сократили, а Ильич уже не держал пальто, а был в него одет. Видимо, наш климат не подходил Ленину для прогулок в лёгкой одежде.

Денис Ларин, 

липецкий историк, краевед, экскурсовод.

Фото на главной Сергея Кожевникова


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации