#Истории

Всем нужно понимание, даже четвероногим и пушистым

ezhonline.ru
17.03.2024
Всем нужно понимание, даже четвероногим и пушистым

Однажды тёплым весенним днём в моей жизни появился серый вислоухий котёнок. Маленький комочек был оторван от мамы-кошки и всё время пищал. Он не понимал, почему его жизнь так резко изменилась. Котёнка назвали Стёпой. За пару дней он привык к обстановке и людям.

Маленькие дети часто просят родителей завести пушистого друга. В большинстве случаев мама и папа воспринимают это «в штыки». И возможны обиды, конфликты. Дети всего лишь хотят иметь рядом маленького друга, чтобы вместе с ним играть и расти. Поэтому им не понятен категоричный ответ взрослых, ведь они не видят в этом ничего плохого. Взрослые же мыслят более рационально и обширно. За животным нужно ухаживать, питомец требует полной ответственности и ежедневной заботы. Как объяснить это ребёнку?

В данном случае непонимание происходит из-за разницы мнений и личных целей каждого. Однако в любом взрослом живёт внутренний ребёнок, поэтому мне всё же удалось убедить родителей завести питомца. Со Степашкой мы с братом нашли общий язык быстро. Иногда мне кажется, что говорю с ним на одном языке. Различаю по интонации и звучанию каждое его «мяу». Понимаю, что в этот момент ему нужно. Котейка отвечает нам взаимностью и быстро осваивает новые команды.

Домашний зверь отлично чувствует людей и их настроение. Несмотря на наше с ним общение и привязанность, за лаской Степашка всегда идёт к маме. Как только он чувствует её руки на своей шерсти, сразу начинает мурчать и зажмуривать глаза от удовольствия. К папе котёнок подходил медленно, осторожно, контролируя каждое своё движение. Еду с его рук берёт аккуратно с особой благодарностью. Папа не очень хотел брать четвероногого в семью, и кот это как будто осознаёт. 

Однажды произошла ситуация после которой непониманий между ними не возникало. Папа решил выбросить фольгу от шоколадки, предварительно сжав её в шарик. В это время Стёпка насторожился и опустился на пол. Папа бросил шарик, а кот радостно убежал за ним по коридору, забавно перебирая лапами при торможении. Самым неожиданным было то, что мячик вернулся прямиком в папины руки. Вскоре мы модернизировали игру и отправили кота в дверной проём на «ворота». И он сразу понял свою задачу, начав ловить мячи.

Вот так благодаря смышлёности кота у нас появилась не только новая игра, но и улучшилось взаимопонимание в семье. А значит, найти подход можно не только к питомцу, но к любому человеку. Главное - оценить его настрой и найти общие интересы.

Алина Попова, 

г. Липецк


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации