#Истории

«Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть»

ezhonline.ru
19.03.2024
«Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть»

Так сказал Антон Павлович Чехов. С ним сложно не согласиться. Ведь равнодушие - самое страшное состояние. Оно приводит к потери человечности, сочувствия, «преждевременной смерти». 

Я знаю, что практически каждого человека может «накрыть» тяжёлое «одеяло» равнодушия. Но кто-то пытается его сбросить, а кто-то укутывается ещё сильнее. К счастью, я отношусь к первой категории. Ещё в детстве я не могла пройти мимо дрожащего от холода котёнка или голодного щенка. Они же живые! Значит, необходимо обогреть и накормить. И чем взрослее я становилась, тем сильнее укреплялась во мне мысль о правильности добрых поступков. Тогда я ещё не знала мудрого высказывания Чехова, но всеми силами старалась избежать «паралича души». Боялась его, как огня!

Важно то, что у меня вся семья такая. Я росла на правильных примерах, глядя на родителей, брата. Мама, например, не может пройти мимо чужого несчастья. Если в её силах, обязательно поможет. Не осталась она в стороне и когда началась специальная военная операция. Мама стала волонтёром и отправляла нашим бойцам посылки с нужными вещами. Она сама несколько ночей подряд изготавливала блиндажные свечи, которые потом отправились в зону СВО. У нашей семьи есть принцип: можешь — помоги. Для меня, выросшей в такой обстановке, этот подход является единственно правильным и верным. А вот равнодушие вызывает недоумение и удивление. 

...Эта история произошла летом. 

Я вышла из магазина с покупками и направилась к машине. Мыслей в голове было много, «ушла в себя», что называется. Но внезапно будто что-то щёлкнуло внутри. Я остановилась, посмотрела в сторону. Недалеко от входа в магазин, на асфальте лежал мужчина. Выглядел он обычно и не производил впечатление какого-то пьяницы или иного «маргинала». Мужчина как мужчина. Но он лежал на асфальте. 

Люди топали мимо, старательно обходя его, словно препятствие. Некоторые делали вид, будто человека вообще нет. Другие бросали презрительные взгляды и что-то бормотали про алкоголь. Естественно, я не смогла остаться в стороне. Пусть даже мужчина и находился в нетрезвом состоянии, он же мог получить травму при падении. А значит, нужно помочь. 

Я подошла к человеку. Вызвала скорую помощь. Затем начала приводить его в чувства: звала и легонько похлопывала по щекам. Мужчина открыл глаза. Его удивлённый взгляд выражал полное непонимание ситуации. Почему он на асфальте, а какая-то девушка «бьёт» его по лицу? 

- Вы упали, - сказал я, - разбили нос. Вот салфетка. Что служилось?

- Стало плохо, потемнело в глазах. И всё, больше ничего не помню. 

С моей помощью он переместился с асфальта на бордюр, протёр разбитый нос салфеткой.

- Я вызвала «скорую». Сейчас врачи вас осмотрят.

Но мужчина попросил отменить вызов, сославшись на то, что ему уже лучше. Убедившись, что он не обманывает, я ещё раз позвонила в «скорую». А потом посоветовала ему всё-таки обратиться к врачам. Мало ли, дыма без огня не бывает.

Мужчина меня поблагодарил. После чего я всё-таки добралась до машины. И знаете, мне было хорошо. Я была довольна собой и семейным принципом. Действительно, можешь — помоги. 

И вспомнились строчки из детской песенки:

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.


Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Анастасия Сундеева, 

студентка ЛГПУ


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации