#Истории

Нужно ли работать подростку

ezhonline.ru
25.03.2024
Нужно ли работать подростку

Вопрос дискуссионный. Однажды наступает момент, когда подросток хочет обзавестись деньгами. Своими собственными. И потратить их так, как он считает нужным, а не родители. 

Знаю, что некоторые пытаются заработать деньги уже лет в 12-13. Обычно ребята раздают листовки где-нибудь на остановках или у входов в торговые центры. Но эта работа низкооплачиваемая, поскольку не требует никаких знаний или навыков. Просто протягивай рекламку каждому встречному и поперечному. Есть у меня знакомый, который в 16 начал подрабатывать на автомойке. Платили лучше, но и физическая нагрузка другая. Ему откровенно было тяжело. Довелось поработать и мне.

Совершенно случайно летом я попал в колл-центр офиса по продажам кредитных карт. Да, стереотипов у данного рода деятельности хоть отбавляй. Но я всё-таки решил попробовать. И вскоре сумел отметить несколько важных (для меня) плюсов. 

Во-первых, офис. Чистый, приятный, светлый с кондиционером. Не какой-нибудь подвал или чулан. 

Во-вторых, оплата составляла несколько сотен рублей за рабочий день. Для меня это было очень хорошо. 

В-третьих, свободный доступ к чаю и кофе. Поскольку я — кофеман, данный «бонус» был очень кстати. 

Вначале я прошёл трёхдневное обучение. После этого меня допустили до работы. Знакомство с коллегами прошло хорошо. У нас работало много разных людей: и подростки, и люди в возрасте. И со всеми было приятно общаться. Поскольку я несовершеннолетний, то мой рабочий день оператора колл-центра по продаже кредитных карт длился всего 4 часа. И они пролетали быстро. Первое время я опасался неадекватных и агрессивных людей. Правда, таких практически не попадалось. И у меня получилось не воспринимать их слова всерьёз. 

Однажды произошёл забавный эпизод. Я позвонил некой женщине, предложил ей оформить кредитку. Она меня выслушала, согласилась, что предложение выгодное. Я уже начал думать, что смогу удачно завершить сделку, а клиентка вдруг сказала: «Ой, я не собираюсь оформлять карту. Мне просто нравится, как вы рассказываете, у вас приятный голос». И вроде незнакомый человек это произнёс, а всё равно было приятно, настроение резко улучшилось.

Оператором колл-центра я работал полтора месяца. И за это время сумел набрать вполне приличную сумму. Мне её как раз хватило, чтобы заменить старый монитор на новый. И теперь он каждый день меня радует. Я не жалею о том, что пошёл работать в 16 лет. Это интересный опыт, который пригодится мне в жизни. 

Владимир Шилов, 

г. Липецк 


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации