#Истории

Как стать изгоем

ezhonline.ru
28.03.2023
Как стать изгоем

Все школьные годы Валера был изгоем в классе, причём – по своей вине. И решился откровенно рассказать свою историю, а это очень мужественный и честный поступок. 

Говорят, первые друзья появляются в школе. Это кому как повезёт! Для того, чтобы подружиться, тоже надо приложить старание. А бывает и так, что человек, сам того не понимая, заранее портит будущую дружбу. Как раз на этом я и споткнулся, если не сказать - захромал.

…Я очень хорошо помню тот момент, когда мои одноклассники только начинали знакомиться и узнавать, кто чем увлекается. Это случилось даже не в первом классе, а на подготовке. Тогда я ещё мог общаться с мальчишками на прогулках, переменах и уроках. Но как всё поменялось с переходом в первый класс!

У меня родился младший брат. И я, если честно, ревновал своих родителей, ведь прежде рос единственным сыном. А вылились мои переживания и ревность в очень плохую ситуацию.

Став школьником, я вовсе не стремился узнать всё на свете. И настоящих, больших увлечений у меня в то время тоже не было. Всё хотелось сделать наскоро. Да так, что, если я понимаю, значит и другим понятно. Не было у меня терпимости к ровесникам. Не нашёл с одними общего языка, не нашёл с другими. И сгоряча решил, что, если мне плохо, значит, никому не должно хорошо быть. Начал я сначала понемножку, а потом уже и посильнее пакостить… 

«Подвиги»

Однажды один из мальчишек у нас шапку «посеял». Искали-искали - никак найти не могли. А потом всё-таки нашли… на верхушке шкафа, высоченного. Кто её туда дел? Естественно, моих рук дело. Первым «отыскал», и подумал, как весело получится. Ну и спрятал. Но не весело оказалось. Совсем.

Или взять вешалку. Валялась, никому не нужная. Запихнул её под диван, в самую пыль. Её спохватились. Кто виноват? Ежу понятно, что я.

А как-то раз вышло, что у двоих одноклассников были одинаковые подставки под книги. Что я выдумал? Правильно! Поменять их. И поменял. Они не заметили, но какая авантюра! Интересная? Вот и я потом осознал, что нет. А пенал? С чужими пеналами тоже шутил, прятал их под разные парты. Ребята уже в курсе были, кто на такое способен…

Так и начали меня окружающие избегать и ненавидеть. Понятное дело, кому захочется смотреть на такого кривляку? Никому. Кто захочет с таким дружить? Никто. Даже те, кто пытались меня вразумить – и тех я отвергал, а зря! Очень зря…

Совет

Репутация пакостника закрепилась за мной на долгие годы. Всё это время я старался как-то залатать получившуюся брешь. Помогали и учителя. Я увлёкся литературой, начал сочинять стихи. И хотя прогресс был незначительным, меня перестали игнорировать.

А теперь я окончил школу. И скажу честь по чести – нелегко придётся тому, кто вздумает поступать так же, как я когда-то. Хлебнёт такой человек лиха. Хочешь сказать – тебя никто не слышит. Сделаешь что-то – засмеют. И хотя со временем я к ситуации привык, но так обидно порой становилось…

Сидел на уроках и переменах, ни с кем не говоря и ничего не обсуждая. Порой кинешь пару слов. Услышат тебя – скажут в ответ. Не услышат - да и что с того? Всё равно твой голос никем не учитывается. Не «мальчуган-хулиган», не «девочка плаксивая», а «средний пол» или же попросту «оно». Вроде бы смешно, но при этом обидно слышать, что о тебе так отзываются.

Да. Наворотил я тогда дел. Ни друзей, ни подруг. Даже позвонить-написать или встретиться не с кем. Не повторяйте моих ошибок! Не теряйте того, что ничем не восполнить.

Валерий Михин,

г. Липецк.




Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации