#Истории

Как стадный инстинкт победил дружбу

ezhonline.ru
15.03.2024
Как стадный инстинкт победил дружбу

У меня был друг, условно назову его Сашей. Мы общались около трёх лет, и всё складывалось хорошо. Схожие увлечения, общие темы для разговоров. С этим человеком никогда не было скучно, от него шёл позитив. Ни что, как говорится, не предвещало беды… 

А потом в нашу дворовую компанию затесался Паша. Я его хорошо знал, поскольку он учился в параллельном классе. Изначально всё было круто. Мы гуляли, общались, веселились, скидывали друг другу мемасики в общей «болталке». Постепенно наша компашка «приросла» ещё парочкой человек. Ничего не менялось, было по-прежнему здорово. Но… 

Я начал замечать, что отношения с Сашей стали портиться. Он отдалялся, перестав быть открытым, как раньше. Соответственно, мы общались всё реже и реже. Иногда Саша вообще выпадал на какое-то время из компании. И это «пустое место» начал заполнять собой Паша. Он вёл себя смело, даже немного агрессивно, пытаясь самоутвердиться за счёт других. И вскоре объектом его шуток и насмешек стал я. Вроде бы ничего такого, но было очень неприятно и обидно. Я пытался исправить ситуацию - не получилось. К тому же не было понимания ситуации. Почему именно я? Моё поведение не было каким-то особенным или вызывающим, наоборот, я старался всегда быть открытым и дружелюбным. 

Конфликты с Пашей происходили всё чаще. Затем к насмешкам подключились и остальные ребята из нашей компании. Они всецело поддерживали Пашу, стараясь ему подражать. Сработал какой-то стадный инстинкт. Они ведь понимали: пока жертва насмешек я, другие в безопасности. Попытки поговорить с пацанами и объяснить ситуацию ни к чему не привели. Никто не обращал внимания на мои чувства. Более того, однажды я поделился проблемой с Сашей, надеясь получить от него поддержку. А в ответ услышал: «Вов, ты просто принимаешь всё близко к сердцу». По мнению Саши я должен был просто закрыть глаза и спустить ситуацию на тормозах. Раненые чувства? Нет, не слышали. 

Тогда мне всё окончательно стало понятно. Я просто перестал общаться с ребятами из этой компании. И с тех пор у меня стопроцентная неприязнь с стадному инстинкту. 

Прошло какое-то время. Появились новые друзья. Старые обиды стали забываться, Пашу я простил и забыл. Даже с Сашей мы иногда общаемся. Но той дружбы, какая была у нас когда-то, уже не вернуть. Саша и Паша дружат до сих пор. И я за них искренне рад. Рад тому, что жизнь, в конечно итоге, всё расставила по своим местам. Саша показал себя ненадёжным человеком, значит, мне с ним не по пути. Не зря же есть поговорка: всё, что ни делается, к лучшему. 

А для себя я вынес несколько важных уроков. Во-первых, нельзя закрывать глаза на оскорбления и терпеть это только из-за человека, с которым хочешь сохранить дружеские отношения. Во-вторых, не нужно бояться отпускать людей. Бывает, пути расходятся даже с очень близкими друзьями. В-третьих, обязательно появятся новые друзья. Главное, не зацикливаться на прошлом и старых обидах, не видеть изначально в человеке чего-то плохого. Но, естественно, сохранять трезвость ума. Дружба должна быть в радость обоим. Иначе ничего не получится. 

Владимир Шилов, 

г. Липецк


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации