#Истории

Большие дела маленькой Маши

ezhonline.ru
23.03.2024
Большие дела маленькой Маши

Не бывает маленьких дел, бывает большое равнодушие. Поэтому всё, что приносят в редакцию дети для наших бойцов, мы передаём «за ленточку» с особенным трепетом. Поделки, письма, игрушки, рисунки… Ведь у каждого подарка своя история.

Маша Колитвинова - первоклассница липецкой школы № 17. А когда началась специальная военная операция, она и вовсе была дошколёнком. Воевать с фашизмом в самом начале операции ушли Машины старшие троюродные братья. И девочка видела, как вся семья переживала за них. 

Чуть позже Машина бабушка, Ольга Игоревна, стала вязать носки для наших бойцов. Много связала — 54 пары! Успевала и помогать иначе — в так называемом кулинарном батальоне, где женщины пекли разные вкусности и передавали на фронт. Тогда-то и появился в «батальоне» маленький, но отважный «боец» Маша. Который делал то, что ей по силам.

photo1709571726 (1).jpeg

...Приближалась зима, волонтёры мастерили блиндажные свечи. И Маша мастерила. Вроде и нехитрое дело ей поручили — плотно скручивать полоски картона и вставлять такую «улитку» в банку. Но нехитрое — не значит неважное. Маша знала: от того, насколько плотно скручен картон, зависит длина «улитки». От длины — время горения свечи. А от времени горения — тепло. Тепла Маша хотела передать побольше, ведь оно так нужно, когда борешься со злом. И девочка старалась.

Как-то само собой придумалось у Маши и её мамы делать разные фигурки из огарков церковных свечей. В руках они становились тёплыми и мягкими, словно пластилин. Маша лепила сердечки.

Копились добрые дела. Бабушка научилась изготавливать сухой армейский душ. Одного комплекта, конечно, не хватит, чтобы полностью привести себя в порядок, зато можно умыть руки, лицо. А если сделать много-много наборов?

Бабушка нашла единомышленников, и теперь раз в неделю неравнодушные люди собирались вместе. Была, конечно, и Маша.

Научились и плести браслеты выживания. Вроде небольшие, неприметные, а вмещают до 6 метров крепкого шнура! Если выдернуть свободный конец - браслет распустится. И шнуром можно даже вытащить раненого с поля боя.

«Надо разные писать»

...Перед Новым Годом Маша получила много сладких подарков. Но решила отправить конфеты и шоколад бойцам. Причём не просто отправить, а с дополнительным сюрпризом. Положить гостинцы в мешочки, украшенные вышивкой, — по типу кисета.

Маша вышивает с пяти лет и этим рукоделием увлечена всерьёз. Много получилось мешочков — со сладостями, чаем, сухофруктами, сухим супом… И на каждом — вышитая надпись.

Верит девочка, что такой мешочек боец не выбросит. Тем более, видела она, что во всех карманах своих братьев, приходивших на побывку, хранятся детские рисунки. Братья берегли их — как искорку тепла берегут люди в холода.

Напоследок — ещё один штрих. Пишет Маша, как и любая первоклассница, не очень быстро. И потому, экономя время, мама иногда делала для неё письмо-образец — чтобы было чисто и без ошибок.

photo1709570497 (4).jpeg

- Но тогда получается, мы многим солдатам одно и то же пишем! - заметила Маша.

- Но ведь мешочки попадут к разным бойцам, - ответила мама.

- А если они будут рядом? Надо разные писать.

Спасибо, Машенька. Здесь и комментариев не надо.

Софья Милютинская


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации