#Кругозорная

Траектория художника

ezhonline.ru
14.05.2023
Траектория художника

Я рисовала с самого детства. Сначала это было просто увлечение. Но потом, в восемь лет, я попросила маму отдать меня в художественную школу, чтобы заниматься этим профессионально.

Я занимаюсь в Липецкой детской художественной школе имени Сурикова уже 7 лет. За это время научилась многому, хотя изначально рисовать хорошо не получалось. Но способности, умноженные на старание, принесли необходимые результаты. 

В первые годы была подготовка. Учителя давали нам азы, мы писали и рисовали натюрморты, пейзажи. Конечно, далеко не всегда желаемый результат получался с первого раза. Но учёба есть учёба. Зато сколько радости приносили первые успехи! Это окрыляло и давало сил для дальнейшей работы. 

2.jpeg

С каждым годом натюрморты всё больше усложнялись, увеличивалось количество предметов на постановке, появлялись геометрические фигуры. Позже появилась композиция. Мы учились изображать фигуры людей, компоновать их в пространстве. Думаю, самое трудное – начать работу, ведь именно на этом этапе формируется композиция, общие формы, от которых во многом зависит красота и качество работы. Поэтому подходить к первому этапу, «фундаменту» будущего рисунка нужно максимально серьёзно и ответственно.

Самое приятное – работа с акварелью. Мне нравится взаимодействие цветов друг с другом, их особенности. Приходилось подробно разбираться во всевозможных нюансах. Это сложно, но очень увлекательно. Особенно, когда начинает получаться.

Техника многослойной акварели для меня самая удобная. Не всегда получалось с первого раза делать всё идеально. Например, были проблемы с построением предметов или с неправильным выбором цвета, но благодаря учителям удавалось вовремя исправить ошибки и сделать работу лучше. 

1.jpeg

Довелось мне несколько раз принять участие в благотворительном марафоне «Вместе делаем добро». Я делала работы на новогоднюю тему. И деньги, вырученные с их продажи, пошли на помощь тяжелобольным детям. Я считаю, что в наше время очень важно помогать другим людям.

А тем, кто хочет стать художником, посоветую лишь одно — много трудитесь. И всё получится.

Ульяна Лаптева, 

ученица ДШИ имени Сурикова


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации