#Кругозорная

Ранняя зорька на берегу озера…

ezhonline.ru
17.05.2023
Ранняя зорька на берегу озера…

Как хорошо, когда у человека есть любимое увлечение. Ждёшь свободной минутки, чтобы заняться им, планируешь время. Оно радует, греет душу, и хочется поделиться своими результатами со всем миром. 

Папа мой увлекается рыбалкой ещё с детских лет, ведь в нашем селе есть много рыбных мест. Но со временем река обмелела, появился платный пруд, да и папа повзрослел. И стал выезжать на рыбалку в другие сёла района и области. Так что рыбак он бывалый! А вместе с папой любителем рыбалки стал мама, а потом и я. 

Когда собираемся на «охоту», всё необходимое готовим ещё с вечера: крючки, удочки, прикорм и сетку с ручками, в которой будет наш улов. Встаём на ранней зорьке, когда за окном темным-темно. Немного хочется спать, но предвкушение любимого дела бодрит, придаёт сил и энергии. 

Приезжая на место, мы восхищаемся природой возле реки: на рассвете так красиво, аж дух захватывает! Но мы не шумим, а как бы удивляемся сердцем. Туман над водой стоит сиренево-дымчатым облаком, которое расплывается незаметно, как-то ласково и оберегающе и реку, и берег, и нас, рыбаков. Воздух пахнет рекой, влажный и чистый, родной. И в нём я чувствую ароматы душистых трав, покрытых утренней нежной росой. Этот манящий запах нам дарит сама матушка-Природа! 

1.jpeg

Так и выходит, что мы, наверное, больше любуемся природой, отдыхаем и радуемся жизни, а рыбалка добавляет адреналин! Закинешь удочку и ждёшь, что скоро начнёт клевать. Конечно, хочется поймать рыбку покрупнее. И видишь: на реке появляются мелкие кружочки, потом покрупнее - значит рыбка подплывает, крутится возле прикормки и ждёшь своего часа. 

И в эти предрассветные, волшебные часы я очень часто вспоминаю свою первую рыбалку. Мне было пять лет, когда мы с родителями поехали в село Красное Усманского района. Там такая красота! Любуясь природой, красотой реки, папа и мама научили меня рыбачить. Это был первый опыт, а папа и мама рассказывали, как правильно выбрать место, разложили мне удочку, насадили червя на крючок. Они меня научили закидывать удилище, и ловили мы карася. Карась хотя был и некрупный, но сколько было радости, эмоций! Ещё бы - моя первая пойманная рыба! Я до сих пор так же радуюсь любому своему улову…

Дима Рощевкин,

с. Девица Усманского района


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации