#Кругозорная

Планетарий в Данкове. Место, где звёзды становятся ближе

ezhonline.ru
12.04.2024
Планетарий в Данкове. Место, где звёзды становятся ближе

Прошло почти полвека с того момента, как в Липецкой области появился первый и единственный планетарий. Находится он в Данкове. Несколько лет назад планетарий вошёл в Ассоциацию музеев космонавтики России и теперь движется к новым вершинам. 

Планетарий в Данкове появился благодаря одному из старейших лекторов Московского планетария Ивану Фёдоровичу Шевлякову. Приезжая в родной город в отпуск, он часто выступал с лекциями по астрономии и космонавтике перед своими земляками. Ему хотелось, чтобы его слушатели могли вживую увидеть то, о чём он рассказывает, так зародилась мечта о Данковском планетарии. Самым сложным оказался поиск оборудования. Шевляков объездил много городов, всё необходимое нашлось в одном из московских домов пионеров и было передано Данкову бесплатно. Подходящим помещением стала бывшая мужская гимназия 1912 года постройки. По чертежам Ивана Фёдоровича был изготовлен полусферический купол-экран.

21 августа 1975 года считается днём рождения Данковского планетария. «Наш планетарий посетило почти 130000 человек. У нас бывают не только жители нашего города, района и области, но и гости из Воронежской, Тамбовской, Рязанской, Тульской областей. Летом к нам приезжают туристы со всех уголков страны начиная от Петропавловска-Камчатского заканчивая Калининградом. У нас были иностранные делегаций из Польши, Чехословакии, Германии, были представители США, Австралии», — поделился лектор-экскурсовод Данковского планетария Александр Владимирович Мамонтов.

дед.jpg

Сердце Данковского планетария — аппарат УП-4. С его помощью на куполе можно увидеть 4000 звёзд до пятой звёздной величины, планеты Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, наблюдать за движением искусственных спутников Земли. С оборудованием работники планетария обходятся бережно, запасные детали для подобных аппаратов давно не производят. «Со временем техника устаревает, запчасти к оборудованию такого почтенного возраста найти практически невозможно. Недавно нам привозили из Курска лампы, которые используются внутри УП-4, но их сейчас уже не производят. Конечно, нам хочется сохранить именно это оборудование, без него уйдёт атмосфера планетария», — рассказала директор планетария Наталья Николаевна Боровихина. В 2012 году планетарий был оборудован современными технологиями. Появилась зеркальная система, позволяющая воспроизводить изображение на купол, телескоп, новый проектор и проигрыватель.

аппарат.jpg

В марте 2022 года Данковский планетарий выиграл грант на сумму 450000 рублей от программы «Стальное дерево» с проектом «Образовательное пространство "Тайны космоса"». На эти деньги была построена развивающая площадка с интерактивными объектами для детей дошкольного возраста. На площадке находится макет искусственного спутника Земли, ракета с рычагами и пультом управления, передающая станция с записью звуков из космоса. «Про каждый объект на площадке нашим лекторам есть что рассказать. Наши зрители всегда очень активные, нам приятно видеть их интерес к астрономии. Теперь ребята смогут не только послушать лекции, но и поучаствовать в тематических квестах, стать немного ближе к космосу», — прокомментировала Наталья Николаевна.

площадка.jpgдети.jpg

Ежегодно в планетарии проходит Всемирная неделя космоса для воспитанников Данковского дома творчества. В конкурсе проектов «Космос и мы» участвуют юные ученые со своими исследованиями, творческими и техническими проектами.

подделки.jpg

Чёткого расписания работы планетария нет. Двери для посетителей открыты всегда. Гости сами звонят и договариваются на просмотр, некоторые случайно оказываются в планетарии, увидев туристические указатели, расставленные по городу. Послушать лекции о космосе приезжают дети со всего региона, для них проводятся мастер-классы и квесты. Также можно записаться на семейные и индивидуальные посещения. В основном материалы лекций ориентированы на младшее поколение, их основная цель заинтересовать молодежь. «Главная роль планетария скорее просветительская, чем развлекательная. Мы пытаемся компенсировать отсутствие уроков астрономии в школах, показать детям более развёрнутую картину мира. Мы стараемся грамотно подбирать материалы лекций, чтобы и детям разных возрастов было одинаково интересно. Кто-то хочет узнать что-то новое, кто-то хочет посмотреть на красоты космоса, ко всем нужен индивидуальный подход, поэтому мы стараемся совмещать лекции с показами», — поделился Александр Владимирович.

космос.jpg

Работники Данковского планетария много мечтают и ставят цели. В первую очередь планируется оборудовать зал для удобства посетителей. Дальше в планах реставрация здания, покупка нового оборудования, макета солнечной системы, наборов юных астрономов, интерактивного глобуса. «Наша мечта сделать из обычного планетария настоящий исследовательский центр. Мы хотим не только проводить лекции, но и показывать детям космические артефакты, чтобы у них была возможность в прямом смысле прикоснуться к космосу. В первую очередь хочется переоборудовать основное помещение планетария в научный музей, а там и до собственной обсерватории недалеко», — заявляет директор планетария.

Фото: Сергей Кожевников


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации