#Кругозорная

О людях, Наггетсе, ледышках и собаках (наблюдения из кофейни, часть 1)

ezhonline.ru
28.01.2023
О людях, Наггетсе, ледышках и собаках (наблюдения из кофейни, часть 1)

Я пришла работать в одну из многочисленных кофеен Санкт-Петербурга почти два года назад в наивной надежде пить по утрам огромный латте с кучей сиропов, есть круассаны на завтрак и мило беседовать с гостями о погоде и том, как прекрасна жизнь. Спойлер - это работает не так. 

Утро начиналось точно не с латте. В один день оно началось с промёрзшей насквозь кофейни. Напарник забыл выключить кондиционер, а ночью внезапно ударил мороз. В ответ кондиционер обиженно «плюнул» очень красивыми ледяными сталактитами на стену и умер. В другой день (разумеется, очень жаркий), в морозилке закончился лёд. И следующие несколько часов превратились в заморозку воды в пакетиках, а после - мучительное извлечение оттуда ледышек в надежде, что никому из гостей не попадётся в кофе кусок полиэтилена. Конечно, он попался.

И поставки. Их, разумеется, стоит упомянуть отдельно. Особенно молоко. Особенно в потоке людей. Это примерно десятый круг ада. Данте просто постеснялся вписывать, уверенный, что люди к такому не готовы.

Но… я безоговорочно влюбилась в это место. Свою кофейню было просто невозможно не полюбить. Потому что люди. Потому что истории. Потому что Наггетс, собаки, лёд и американо на лунго с корицей. 

Итак, теперь сами наблюдения. 

Наблюдение про сферу продаж, котов на крышках и ледышки

Сфера обслуживания - это всегда про отношение к человеку. Про качество тоже, конечно. Но если ты прокачал на все сто красноречие - качество может чуточку халтурить. 

На куче тренингов по продажам нам говорили: относитесь к покупателю, как к человеку, а не как к кошельку с ушками и слишком длинным языком. Тогда это звучало неправдоподобно. Потому что ребята, говорящие такие умные речи, сидели в офисе и с покупателями не взаимодействовали. Но непосредственно за баром история немного отличалась. Не потому, что я вдруг поймала дзен и просветлилась, а потому что максимальная продажа - это сиропчик в кофе. 

Ещё на тренингах говорили: сотрудник без фишечки - сотрудник без зарплаты. И если он ничем не цепляет покупателя, грош ему цена. И зарплата тоже грош - почасовая ставка. Поэтому: «Изобретаем, делаем себя особенными на фоне остальных».

На практике советы дядей-тренеров всё-таки работают. Но иначе.

1.jpg

Тут вот какая штука. В одной кофейне гостям на чашку лепят милый стикер. В другой - пишут какую-то цитатку. В третьей - к кофе всегда дают крохотную печеньку. А я же рисую людям какие-нибудь штуки на крышках. Не всегда, под настроение. Или, когда это «постоянник», то есть постоянный посетитель. Или - когда мне просто нравится человек. 

В тот день пришла гостья. Заказала кофе и чай, а когда я отвернулась готовить, она вдруг вспомнила: 

- Это вы мне котика нарисовали! 

Я не помнила. Мало ли я этих котов рисую? Это вообще практически единственное, что получается с первого раза. 

- Наверное, - я не особо понимала, к чему этот диалог должен привести. Меня в морозилке ждал лёд в целлофановых формочках, который надо было долго и мучительно выковыривать. Головой я была уже там, в нашей крохотной Арктике. 

- Можно я вам чаевые на карту скину? - продолжила девушка. 

Конечно, я начала протестовать. Терпеть не могу такие вопросы. Ещё и когда не за вкусный кофе, а за человеческое отношение. Вообще не люблю, когда меня уличают в чём-то намеренно хорошем. 

И тут девушка объяснила: 

- Понимаете, тот день был такой паршивый. Ну и настроение соответствующее. А тут вы со своим «котом на удачу». Вроде мелочь, а я улыбалась всю дорогу потом. «Спасибо» хотела сказать. 

- Всегда пожалуйста, - промямлила я и отвернулась обратно к стаканам, неистово краснея. 

А когда девушка забирала напитки, на крыше стакана восседала кривая, но от души нарисованная лиса. Надпись: «На защите от паршивых дней» еле влезла по бортику крышки. 

Девушка рассмеялась, поблагодарила ещё раз и ушла, улыбаясь. 

2.jpg

Чуть позже из дурацкого пакета с глыбой льда мне на ладонь вывалилась помятая водянистая стекляшка в форме прозрачного сердца. Было в этом что-то особенное, которое я всё ещё не могу истолковать.

Наблюдение про крыс, наггетсы и рафы

Полтора года назад я притащила домой крысу. Маленькую, с ладошку. Назвала Рафом и поселила в огромной клетке в ванной - как единственной комнате без сквозняков. Раф быстро прижился, начал по вечерам топтаться мне по плечам, подъедать книги Брэдбери и пугать кота. В принципе, стал отличным компаньоном практически в любом деле: будь то написание «домашки», чтение или рисование. Но время шло, а работы прибавлялось. Я торчала в университете, а Раф печально и одиноко сворачивался в меховой шарик в клетке. Это было несправедливо.

Крысе нужно внимание и время. И, если у тебя его нет - у тебя не должно быть и крысы. Поэтому, несмотря на мерзкое ощущение полнейшей безответственности, я решила отдать Рафа тому, кто сможет о нём позаботиться. 

Спустя пару недель крысёнок переехал к сестре моей знакомой. У неё уже была целая банда крыс, огромная любовь к этим животинам и работа на дому. Так что Рафу и правда было там значительно лучше, чем в одинокой клетке. Но совесть всё равно продолжала кусаться. Да ещё и какое-то чувство ностальгии по временам, когда дома встречал комок шерсти и радости… 

А потом я устроилась в кофейню. И через время познакомилась с чудесной «постоянницей», которая валяла из шерсти маленькие шедевры. В какой-то момент она узнала, что у меня есть кот. И притащила сваленную плюшевую мышь. Ему. Разумеется, до кота игрушка не дошла. Генри (так мы с напарницей окрестили серого мыша) уютно пристроился под стойкой планшета и остался жить в кофейне. 

А потом я рассказала о Рафе. Про то, что пока ты держишь в ладонях этот радостный комок меха, ты готов простить миру все его несовершенства. Пошутила: мол, не проводи я в кофейне три четверти недели, завела бы снова. А в кофейне, как известно, есть место только одному рафу - который на сливках и с сиропом. Посмеялись, поговорили и забыли. 

3.jpg

А она через две недели принесла мне толстую рыжую, как облепиха, сваленную крысу. С грустными, невыспавшимися глазёнками. Чем-то похожую на меня. Спросила, есть ли у нас в продаже наггетсы. На мое удивленное «Нет, конечно», сказала: «Значит, этому место найдётся». И подселила его к Генри. 

Две шерстяные зверюги удивительно гармонично смотрелись рядом с коробкой шоколадных конфет в оранжевых фантиках. А человеческое отношение, оказывается, очень легко поместилось в рыжую плюшевую крысу.

Виктория Скерцинова.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации