#Кругозорная

Мама, ты права

ezhonline.ru
01.04.2023
Мама, ты права

Однажды в редакцию журнала «Золотой ключик» пришёл рисунок, который просто сразил сотрудников. Питер Пэн. Но не те известные образы, которые мы видим в книгах или с экрана. Он был абсолютно новый. Что-то неуловимое появилось в характере знаменитого героя, пожелавшего не взрослеть. Так мы познакомились со старшеклассницей Соней Кольчак из села Большой Самовец Грязинского района. Которая подарила (и ещё подарит) журналу много отличных рисунков.

Сейчас Софья — уже студентка. 


Ох, каким я росла ребёнком! 

Любила разыгрывать своих родных — бабушку и старшую сестру. Могла спрятать их вещи и сделать пиратскую карту, чтобы отыскать пропажу. Или неожиданно выпрыгнуть из-за угла. А что? Тренировка выдержки.

1.jpeg

Ещё я часто попадала в разные ситуации. Разбитые коленки и локти редко успевали заживать. На дне рождения дедушки упала с велосипеда и сломала руку. Кости срослись неправильно, их снова пришлось ломать и сращивать. На уроке физкультуры я упала, запутавшись в собственных ногах, снова получила перелом. Свалившись с качелей, пролежала две недели на специальной растяжке, чтобы позвонки срослись правильно. Мне несколько раз удаляли гланды и аденоиды. В больнице лечили тяжёлый отит.

Но я ни на день не теряла бодрости духа. Мама говорила, что судьба не даёт человеку трудностей, с которыми он не в силах справиться.

Тем более, со мной были талисманы: кисточка и карандаши... Мне кажется, рисовала я всегда. Даже в яслях, когда все рисовали снег, я, единственная в группе, изобразила его голубым цветом. «Будущий художник!» - предрекли воспитатели. И как в воду смотрели.

2.jpeg

В моей семье никто не увлекался рисованием. И, заметив мои способности, мама отдала меня в художественную школу. Я ходила туда пару лет, но потом оставила занятия. Я не любила срисовывать, хотелось рисовать то, что дарило воображение. Однако потом поняла, что образование нужно. И снова поступила в «художку». Правда, в то время к рисованию прибавилось ещё несколько увлечений: шахматы, бальные танцы, плавание, английский...

3.jpeg

...Сегодня я оканчиваю Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий. Скоро — защита диплома. Разрабатываю конструкции и проектирую здания. Оказалось, это очень интересное, но и трудозатратное занятие. Пока не знаю, стану ли я архитектором, но уже поняла, что буду связана с инженерными отраслями и проектами.

Вообще, учёба мне очень понравилась. Первые два курса не очень отличались от школы, мы только начинали изучать черчение и построение фигур в перспективе. Но на третьем курсе начались проектирование и конструирование. А на четвёртом мы уже работали самостоятельно и сдали первую практическую работу, полностью спроектированную на компьютере.

4.jpeg

Сейчас, оглядываясь назад, иногда думаю: что бы я сказала самой себе, если бы могла оказаться в детстве? Пожалуй, похвалила бы. А ещё — что лучшее место для отдыха — свой дом. Что время летит очень быстро, и лучше потратить его с пользой. Что люди приходят и уходят не просто так. Но зачем именно — мне только предстоит узнать. Что надо больше гулять, одеваться теплее и есть суп. И что действительно судьба не даёт препятствий, которые нельзя преодолеть. Мама, ты права.




Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации