#Кругозорная

Кофе бывает разный

ezhonline.ru
18.03.2023
Кофе бывает разный

Несколько полезных штук от человека с одной стороны бара - человеку с другой.

Критериев оценки качества приготовленного для вас кофе очень много. Давайте с простого. Правильно сваренный кофе не должен быть супергорьким или дико кислым. В большинстве сортов кофе присутствует кислинка и горчинка, но она определенно не должна воскрешать в вас воспоминания о приёме парацетамола или аскорбинки. Вот точно нет.

Чистый эспрессо, разумеется, неискушенному любителю кофе покажется горьким. Но если вы пьёте капучино или, тем более, латте, кофе должен ощущаться приятно и мягко. Интересный факт: подогретое до определённой температуры молоко становится немного сладковатым. Поэтому капучино и латте при верном приготовлении будут даже чуть сладковатыми. И тут же второй основной критерий хорошего кофе - он не должен быть кипящим. Никаких «горячее - лучше». Во-первых, при перегреве молоко теряет свою сладость и, напротив, начинает немного горчить. Во-вторых, при перегреве молоко в большинстве случаев вспенивается неверно. Вместо нежного латте вы получите пышную шапку пенки с точечкой эспрессо по центру. И в-третьих, при глотке кофе вы не должны почувствовать себя змеем Горынычем. Не нужно плавить свой язык в стакан, пожалуйста.

*** 

Мы плавно переходим к следующему важному пункту. Что делать, если вам сварили бяку? Со стороны бариста очень прошу вас - будьте снисходительны. За стойкой может стоять стажёр - поверьте, он паникует, сколько бы ни храбрился. Поэтому давайте обойдемся без скандалов, грубостей и, тем более, швыряния стаканчиков (бывает всякое). Но как гость вы имеете полное право вежливо попросить переделать напиток. Если вам невкусно - не молчите об этом. Горячо, горько, противно, фу, гадость - обратитесь к бариста. В подавляющем большинстве случаев он (или она) без проблем согласится настроить помол, добавить больше сиропа или слабее подогреть напиток. 

Есть два важных нюанса: в большинстве кофеен напиток переделывают бесплатно. И второе - просить переделать напиток нужно сразу, как только вы попробовали. Не нужно допивать его, а потом вдруг заявлять - ой, а мне не понравилось! В случае, если напиток уже выпит, исправлять ситуацию как минимум странно. Если не понравилось сразу, зачем же вы ждали?

*** 

Все мы люди. Поэтому иногда гости обращаются к бариста грубее, чем стоило, если у них плохое настроение. И бариста иногда ошибается в приготовлении или подаче напитков. Поэтому тут и совет, и просьба.

Дорогие читатели, пожалуйста, будьте вежливы с любыми сотрудниками! Вообще любыми: таксистами, официантами, уборщиками, бариста. Каждый из них делает что-то для вас и как минимум заслужил благодарность. Некоторые люди пришли в эту сферу по необходимости, без особого желания. Некоторые - из большой любви к людям и своему (абсолютно любому) делу. Все мы люди. И этого достаточно, чтобы относиться друг к другу по-человечески.

2.jpeg

Со стороны бариста, разумеется, тоже есть несколько пунктов по «культуре общения с гостем». Бариста не должен касаться «зоны гостя» на крышечке напитка - то есть той её части, где находится отверстие для питья. Кроме того, не обязательно, но крайне желательно, чтобы бариста предложил стакан воды к эспрессо. Во-первых, напиток крепкий, а во-вторых, если сполоснуть рот водой до глотка кофе, вы гораздо насыщеннее почувствуете его вкус. Также очень многие нюансы сервиса зависят от правил кофейни: подача с латте-артом или без, добавление сахара в молоко (по желанию гостя) или же просто предложить сахар отдельно.

***

Немного интересных штук, которые стоит попробовать. Сиропы - приятная вкусовая добавка, делающая кофе и слаще, и интереснее. Их огромное количество. И тут есть простор для воображения. Смешивать, например, вишню и шоколад, печенье и мяту, карамель и попкорн, гренадин и шоколад - что-то сродни искусству. А ещё можно расплавить в эспрессо шоколад или мороженое. Получается очень мягко, нежно и тягуче.

Растительное молоко - это не «веганская блажь». Это ещё больше оттенков. Какао на фундучном молоке, капучино с клюквой на кокосовом, флэт на ванильном с капелькой карамели - хотя бы попробуйте, от чего отказываетесь! Лимон в американо - это прекрасно. И фруктовые и ягодные сиропы - тоже. Тут и комментариев не нужно.

А кофе на основе соков - это лучшее, что придумало человечество. Апельсиновый, вишнёвый, персиковый… Вариантов масса, экспериментируйте на здоровье! Уверяю, каждый сможет найти что-нибудь своё.

Виктория Милютинская, 

Санкт-Петербург


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации