#Кругозорная

Девушка. XXI-й век

ezhonline.ru
26.05.2023
Девушка. XXI-й век

В современной литературе всё чаще встречаются произведения, в которых на первый план выступает образ молодой женщины. Последнее уточнение очень важно, потому что речь идёт именно о современной женщине, которая ищет себя в новом быстро меняющемся мире. О таких книгах расскажет Александра Аюпова, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина.

Катя Майорова «Раньше девочки носили платья в горошек» (16+)

Катя Майорова - современная писательница и блогер. Её книга «Раньше девочки носили платья в горошек», в отличие от более ранних произведений, не художественная, хотя тоже рассказывает определённую историю. Эта история Катиной жизни. 

Казалось бы, какую мудрость может поведать читателю совсем ещё молодой автор, о каких знаменательных событиях рассказать? Книга посвящена важной теме принятия себя и поиска своего пути. 

Откровенно и пронзительно автор делится с читателем своей историей. Книга разделена на три части, в соответствии с поднятыми темами. Катя рассказывает о своей заниженной самооценке и комплексах из-за лишнего веса, об отношениях с противоположным полом, на которые также сильно повлияла самооценка, о карьере и поиске своего места в жизни.

В горошек.jpeg

Не случайно на обложке видим подзаголовок: «Голос поколения, родившегося на заре 90-х годов». Совершенно другое поколение в совершенно новом мире. Книга не призвана дать точную инструкцию по решению жизненных трудностей, она лишь может дать сил и вдохновения. Иногда именно это и бывает нужно.

Джуно Доусон «Мясная лавка» (18+)

Порой люди принимают и любят себя любыми, а порой готовы на невероятные мучения ради лучшей жизни. Но действительно ли она будет лучшей? Об этом книга английской писательницы Джуно Доусон «Мясная лавка».

Эта история - о модельном бизнесе, но не только о нём. Главная героиня, Яна, подвергается в школе травле из-за внешности - высокий рост, нескладная фигура. Но однажды девушку замечает менеджер модельного агентства, и её жизнь в корне меняется. Модные показы, путешествия, карьера, о которой можно только мечтать. Но на что готова Яна, чтобы сохранить своё место под солнцем?

Мясная лавка.jpeg

Хоть и читается книга легко, она поднимает важные и серьёзные темы. Увлекательный сюжет в конце концов приводит к тому, что добиться успеха и быть счастливым можно, не теряя себя.

Фрэнсис Ча «Будь у меня твоё лицо» (18+)

Роман «Будь у меня твоё лицо» тоже затрагивает тему внешности. Место действия - Корея. Страна, где практически невозможно добиться успеха, если ты некрасив.

Книга погружает в корейскую культуру, а ещё - в жизнь главных героинь. Пять девушек, у каждой их которых своя мечта, своё представление об идеальной жизни. Михо грезит о любви и не видит изъянов своего избранника. Ара влюблена в Айдола, Вонна мечтает родить ребёнка, хоть они с мужем живут довольно бедно. А Суджин грезит о пластической операции, которая точно перевернёт её жизнь, как случилось с Кьюри. Только Кьюри знает, что жизнь её далека от идеала. Возможно, она всё ещё недостаточно красива?..

Твоё лицо.jpeg

Каждая девушка расскажет свою историю на страницах этой книги. Маленькие радости и большие печали, семейные проблемы и невыносимо трудная дорога к мечте.

Удивительным образом от горестей их исцелит совсем не мечта и красивая жизнь, а дружба. Та самая, настоящая.

Сара Барнард «Прекрасные сломанные вещи» (18+)

Сара Бернард расскажет о другой стороне женской дружбы - о её сложном периоде, когда рушатся доверительные отношения подруг. 

Кэди и Рози - лучшие подруги с самого детства. Всё меняется, когда появляется Сьюзан и вытесняет Кэди, практически заняв её место.

Однако на первый взгляд идеальная Сьюзен хранит за улыбкой свои секреты. Сьюзен пытается забыть о той боли, что её преследует, пытается жить новой прекрасной жизнью - выдуманной. Попытки построить жизнь на лжи и осколках прошлого невзначай рушат всё, к чему прикасается девушка. В том числе и дружбу Кэди и Рози.

Сломанные вещи.jpeg

На примере таких разных героинь читатель увидит, что никто и ничто не идеально, а любые проблемы можно решить. Нужно лишь не бояться просить о помощи. И, конечно, помогать другим.

Ким Лиггетт «Год благодати» (18+)

Необычная по задумке книга поднимает тему женских прав в обществе. Читатель видит своеобразную антиутопию - мир, в котором за благополучие общества отвечают мужчины. Именно они руководят жизнью всех, а в особенности - жизнью женщин. Женщина здесь - существо, предназначенное служить мужчинам. Их обвиняют в колдовстве, в заражении неким пороком. «Исцелить» женщину можно, отправив её на год в специальный лагерь. 

Благодать.jpeg

История раскрывает не только тему женских прав, но также дружбы, поддержки и взаимопомощи с одной стороны, лицемерия и нетерпимости - с другой. Если хочется прочесть что-то, похожее на «Рассказ служанки», то эта книга для вас.

Мелисса Мейер «Золушка» (16+)

Особое место в современной литературе занимают ретеллинги - переосмысления известных историй. Очень популярны ретеллинги сказок, такой и является книга «Золушка» Мелиссы Мейер.

Какой была Золушка в известной сказке? Трудолюбивая и кроткая девушка, жизнь которой изменилась благодаря крёстной Фее и тому, что принц, в отличие от большинства королевских особ, любит скромных и таинственных девушек, пусть они и бедные. В жизнь сказочной Золушки вмешалось волшебство и счастливый случай.

Золушка.jpeg

Зола, героиня книги Мариссы Мейер, только на первый взгляд похожа на свой прототип. Ей приходится тяжело трудиться, но она не обслуживает мачеху и сводных сестёр, а зарабатывает деньги работой механика. Автор переносит известный сюжет в новую реальность - мир будущего. Зола чинит технику и андроидов, да она и сама - киборг. Однажды к ней приходит принц Кай, которому нужно починить свой андроид. 

Если в сказке принц спасает девушку в беде, то здесь всё совсем иначе! Сильная и яркая главная героиня полностью соответствует запросам современного читателя. Стоит отметить, что «Золушка» - только начало серии, поэтому впереди ещё ждёт много интересного!

***

Хочется верить, что кто-то из вас нашёл подходящую, интересную книгу. И хотя они действительно ориентированы в первую очередь на девушек, некоторые будут интересны не только им. Читайте книги, любите берегите себя и своих близких, ищите свой путь в жизни!

Александра Аюпова, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина



Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации