#Кругозорная

Что такое Linux и где используется?

ezhonline.ru
27.02.2023
Что такое Linux и где используется?

Рассказывает наш автор, липчанин Степан Голиков. Степан- старшеклассник с особенностями здоровья. Но он многому может научить других. Например, он отлично разбирается в технике, потому и стал своеобразным «техническим консультантом» «Ежа».

Сегодня Степан представит обзор Российской операционной системы Astra Linux. Так как тема Linux большая, сегодня будет только установка Astra Linux и немного теории про Linux. 

Linux – ядро, которое позволяет управлять техникой. Он был создан в 1991 году Линусом Торвальдсем и продолжает развиваться по сей день. Базируется «ядро» на Unix и других операционных системах, кроме Windows. 

Linux бесплатный. Но не волнуйтесь: здесь нет подвоха, поскольку его разрабатывают энтузиасты, и по всему миру. Кстати, вы, читатели, тоже можете нести свой вклад, если, конечно, есть желание. 

Linux везде: и на телефонах (Android сделан на Linux), и на серверах, и так далее. Одним словом - это универсальная вещь. Всё сделано на Linux, кроме Windows, BSD и продуктов Apple. Дистрибутив Linux – это готовая к использованию ОС на ядре Linux.

Как установить Astra Linux на компьютер или ноутбук?

Тут всё просто. Чтобы установить дистрибутив Linux, вам не надо искать образ на сайтах с ОС по типу windows64.net или old-dos.ru. Необходимо просто перейти на официальный сайт разработчика дистрибутива и скачать. Сайт разработчика Astra Linux (https://astralinux.ru/).

После того, как вы скачали образ ОС (образы ОС распространяются с расширением .iso), можно переходить к установке образа на флешку и устанавливать.

Ждите вторую часть, посвящённую настройке Astra Linux.

Степан Голиков, г. Липецк


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации