#Кругозорная

«Человек со списком», или как тратить деньги

ezhonline.ru
18.05.2023
«Человек со списком», или как тратить деньги

Расходы — это средства, которые человек тратит на покупку товаров и разных услуг. Именно расходы позволяют нам делать свою жизнь более комфортной, так как он может часть своих обязанностей переложить на других людей или организации, заплатив им за оказание услуг. 

ВИДЫ РАСХОДОВ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ И НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ

Обязательных расходов нельзя избежать, а необязательных — можно. На самом деле чёткой грани между этими видами нет. Ведь для одного человека расходы, к примеру, на хлеб могут быть обязательными. А другой без этого может обойтись. 

Итак, вот краткий перечень обязательных расходов.

* Самые важные обязательные расходы - траты на питание. Но питаться можно по-разному: выбирать дешёвый фастфуд, или экологически чистые продукты, или дорогие рестораны. Понятно, что и затраты на еду в этих случаях разные. Однако надо понимать, что чрезмерная экономия на питании приводит к проблемам со здоровьем. А лечение повлечёт траты на лекарства. 

* Покупка одежды и обуви. 

* Уплата налогов. Игнорирование этого влечет за собой штрафы, пени. А в отдельных случаях административное или даже уголовное наказание.

* Платежи за жилищно-коммунальные услуги: электричество, водоснабжение, газ, отопление.

* Расходы на обслуживание долгов (выплата процентов и погашение основного долга), будь то кредит, ипотека или заём до получки. Если вы не платите по кредиту, то ваш кредитор может обратиться в суд и потребовать обращения взыскания на ваше имущество. Нарушение условий погашения ипотечного кредита может привести к изъятию у должника даже единственного жилья! 

* Расходы на лекарства для больных людей, особенно страдающих хроническими заболеваниями.


В то же время существует множество расходов, которые не являются обязательными, однако желательны для нас, так как делают жизнь приятной и комфортной. Например, человеку требуются развлечения: театр, кино, концерты, игры любимых спортивных команд. 

А что можно сказать о расходах на покупку второго мобильного телефона, пятой пары кроссовок или десятой дамской сумочки? Они нередко являются бесполезными.

Конечно, необязательные расходы — первые кандидаты на сокращение в случае необходимости. Но мы не призываем сводить их к нулю, да это практически невозможно.

Отдельную группу образуют расходы на приобретение финансовых продуктов - банковских вкладов, облигаций, акций и т. д. 

Они не являются невозвратными тратами. Наоборот, должны обеспечить вам в будущем дополнительные доходы. 

ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ РАСХОДОВ

Очень важная привычка — избегать импульсивных покупок. Мерчендайзеры (специалисты по продвижению продукции в розничной торговле) и маркетологи давно освоили маленькие хитрости в магазинах, заставляющие покупать больше, чем надо. Причем это не только банальные призывы «Купи меня» — это грамотные цветовые решения по оформлению отдельных витрин, выставление света, запахи, музыка, даже форма тележек в супермаркете! 

Но ни один маркетолог не может ничего противопоставить в магазине покупателю со списком. И это — рецепт того, как избежать импульсивных расходов. Заранеесоставляйте список покупок, которые вам предстоит сделать на неделе. Старайтесь ходить в магазины не каждый день — это сэкономит и время, и деньги.

Избегайте псевдоскидок типа «две вещи по цене одной». Не факт, что вам нужна эта вещь даже в одном экземпляре, а тем более в двух или в нескольких. 

Часто из-за повышенного спроса в периоды праздников продавцы поднимают цены на востребованные товары или услуги. Чтобы не переплачивать, планируйте и покупайте подарки заранее.

Есть свои тонкости при покупке билетов на самолеты, бронировании отелей и т. п. Уменьшить расходы можно, например, за счёт раннего бронирования билетов. Всегда изучайте соседние даты: порой сдвиг вылета/прилёта на пару дней позволяет сэкономить до 30% стоимости. 

Так называемый кешбэк (возврат части средств, потраченных на приобретение товаров и услуг, рублями или льготными баллами) нередко позволяет сэкономить. Но гораздо чаще толкает людей тратить больше, чтобы получить больше бонусов.

Даже простое ведение учёта расходов способно привести к их оптимизации. Сам факт понимания, на что потрачены деньги, позволяет серьёзно пересмотреть свое финансовое поведение. И превратиться в того самого «человека со списком», которому по плечу любой финансовый план.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации