#Кругозорная

Человек-эпоха. Корней Чуковский

ezhonline.ru
11.04.2024
Человек-эпоха. Корней Чуковский

Его имя знакомо каждому как и советскому, так и российскому ребёнку. Его сказки и стихи — неотъемлемая часть всей детской литературы. Речь идёт о советском писателе Корнее Чуковском. В своём очерке я попробую ответить на вопрос: почему при выборе человека, которым можно было обозначить нашу эпоху, первым в моей голове непременно возникает имя Корнея Ивановича?

Неоспорима и глубока та привязанность, которую я получил ещё в детстве при чтении его замечательных произведений: «Муркина книга», «Топтыгин и лиса», «Федорино горе», «Ваня и крокодил». Всё это сопровождало и оберегало меня, когда я только-только начинал делать робкие шаги в безграничный мир русской литературы. Милый глазу образ советского писателя встречался очень часто. Тогда этот улыбчивый усатый дяденька был для меня всем: утешителем, учителем и наставником.

Конечно, я с жадностью читал всё, что родители приносили из книжных лавок. Но достаточно было мне среди всех книг выхватить взглядом «К. И. Чуковский», как я тут же брался за чтение любимого автора, забывая обо всём на свете. Его образная, мелодичная, однако по-пушкински простая поэзия вдохновляла. Первые свои стихотворные опыты, выведенные на полях тетрадей неаккуратным почерком, я всегда посвящал Корнею Ивановичу. С его помощью я вошёл и в мир литературного творчества.

Память о таких людях, как Корней Иванович Чуковский, нужно бережно хранить, ведь воспитание будущих поколений начинается с простых вещей: добра, честности, милосердия, сострадания. Именно в понимании этого заключается гражданственность и добропорядочность, которые должны быть целью растущего человека. И всё это безусловно есть в творчестве советского писателя. Будем честны, иногда даже взрослым полезно перечитать знакомые с детства строки и переосмыслить некоторые их поступки.

Егор Воржев, 

г. Липецк

На главной Чуковский c женой и сыном. Источник: wikipedia.org


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации