#ЕЖедневник

«Шаг к Победе»

ezhonline.ru
13.02.2024
«Шаг к Победе»

Почти сто школьников приняли участие в научно-практической конференции «Шаг к Победе» в школе №42 Липецка. Главными темами научных работ, подготовленных для выступления, стал юбилей снятия блокады Ленинграда, освобождения Белоруссии и других крупных операций 1944 года во время Великой Отечественной войны.

Тематика докладов охватила широкий спектр вопросов, не только напрямую связанных с историей. Мы услышали о химиках блокадного Ленинграда, математиках, вложивших свои усилия в Победу, артистах, музыкантах и рабочих, вносивших свою лепту в общее дело всей страны.

Причём география участников не ограничилась Липецкой области. По видеосвязи в ней приняли участие старшеклассники из Белоруссии и ДНР. Свои доклады по различным тематикам подготовили тридцать участников из шести городов союзной республики.

1.jpeg

К примеру, ученик 11 класса 120-й школы Минска рассказал про школьный музей, в создании которого принимают участие родители. Они приносят из семейных архивов артефакты времён Великой Отечественной войны.

А ученица 66-го липецкого лицея рассказала об истории создании симфонии №7 Дмитрия Шостаковича, написанной в блокадном Ленинграде.

- Увлечённость школьников темой Великой Отечественной войны в очередной раз доказывает её актуальность и по сей день. Победа СССР в войне серьёзным образом повлияло на ход мировой истории в дальнейшем. Без знания важнейших вех ВОВ невозможно проанализировать события происходящие в современной истории страны, - сказала заместитель директора 42 школы Липецка Оксана Барбашина.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации