#ЕЖедневник

Движение ЭКА запустило обучающий курс для всех, кто хочет писать об экологии

ezhonline.ru
27.01.2023
Движение ЭКА запустило обучающий курс для всех, кто хочет писать об экологии

Движение Ecowiki запустило на своей платформе Ecowiki.ru курс «Экологическая журналистика: просто о сложном», который учит грамотно и увлекательно писать об экопроблемах для СМИ и соцсетей.

Участники курса узнают, где искать проверенную информацию и экспертов в экосфере, как правильно использовать экологические термины, писать новости и проводить расследования, использовать вовлекающий сторителлинг.

Курс доступен бесплатно по ссылке https://экожурналистика.рф/

Курс «Экожурналистика: просто о сложном» поможет всем, кто хочет писать качественные материалы о природе, климате, загрязнении рек, свалках, раздельном сборе отходов. Он особенно актуален начинающим журналистам и экоблогерам, активистам, которые ведут сообщества в соцсетях. 

«Участники курса узнают, как проводить фактчекинг и отличать фейки от ценных фактов, как брать комментарии у экспертов, проводить собственные экологические расследования. В результате они смогут создавать статьи для СМИ, вести рубрику «Экология» в молодежных медиа, – говорит Юлия Тоцкая, координатор платформы Ecowiki.ru. 

«Тема экологии и климата стала крайне востребованной. Она уже не оторвана от остальных направлений журналистики, а связывает воедино их все. Мы собрали курс, где эксперты объясняют мусорную реформу, изменение климата и основы ESG, а журналисты учат делать интересные материалы по этим темам. Этот курс может стать первым шагом в профессии, а для нас это возможность познакомиться с будущими коллегами», – говорит Наталья Парамонова, экожурналист и эксперт курса «Экологическая журналистика: просто о сложном». 

В программе курса 13 модулей, которые включают в себя уроки по работе с информацией и журналистскому мастерству, разборы популярных экологических терминов. Уроки представлены в видеоформате с текстовой расшифровкой. Полный список модулей – на сайте курса.

В создании курса участвовали эксперты: экожурналист и организатор Ecocup Film Festival Наталья Парамонова, эколог и блогер Георгий Каваносян, автор интернет-проектов телеканала «Москва 24» Борис Лорер, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, климатолог Алексей Кокорин и другие. 

Сегодня на Ecowiki.ru доступны первые 4 раздела курса, остальные появляются еженедельно. Курс создан при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». 

Справка: Платформа Ecowiki.ru Движения ЭКА – виртуальная витрина экологических знаний, инструментов и практик. Она позволяет пользователю узнать, как внести вклад в решение экологических проблем, помогает сформировать у себя полезные привычки в увлекательном формате марафонов. Платформа предлагает пошаговые инструкции, как вовлечь в экологичный образ жизни других людей и поучаствовать в системном решении экологических вызовов на уровне региона или страны.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации