#ЕЖедневник

День в истории: Клара Цеткин, 8 марта и коммунистки

ezhonline.ru
08.03.2024
День в истории: Клара Цеткин, 8 марта и коммунистки

Международный женский день борьбы за равноправие, превратившийся в праздник весны.

Если оставить за скобками многолетнюю войну женщин за свои права и всевозможные митинги, то у истоков праздника стоит Клара Цеткин. Она известна как непримиримый боец за равноправие полов и как участница социалистического движения в Германии. Более двух десятилетий Клара являлась главным редактором женской газеты «Равенство» («Die Gleichheit»). В издании публиковались статьи о международном женском движении, неоплачиваемом труде, об избирательном праве. Вообще, Цеткин, которую принято считать феминисткой, таковой являлась лишь от части. Она утверждала, что за угнетением женщин стоит классовое общество, которое необходимо ликвидировать. А феминизм – плохой помощник в установлении равенства. В этих взглядах Цеткин совпадала с другой не менее известной женщиной, посвятившей свою жизнь борьбе, - Розой Люксембург.

В 1907 году Клара стала соучредителем Интернационала социалистических женщин. На первом конгрессе, который состоялся в Штутгарте, присутствовало 58 делегаток, а на втором – уже более сотни. Представительницы социалистических партий, рабочих клубов и профсоюзов в 1910 году собрались в Копенгагене, чтобы обсудить самые разнообразные вопросы. Там же появилась идея проводить ежегодные массовые акции, как, например, происходило 1 мая (к тому времени первомайские демонстрации стали уже традиционными). Так и появился Международный женский день.

Женская манифестация на улицах Петрограда 23 февраля (8 марта) 1917 года..jpg
Женская манифестация на улицах Петрограда 23 февраля (8 марта) 1917 года. Источник: wikipedia.org

В 1913 году женский день был учреждён и в Российской империи. Произошло это 2 марта в Санкт-Петербурге. Тогда в здании Калашниковой хлебной биржи состоялось «научное утро по женским вопросам». Там обсудили равноправие полов, проблемы охраны материнства. Но ещё до этого произошло другое важное событие. 23 февраля 1917 года (8 марта Григорианскому календарю) грянула забастовка. В итоге, 8 марта 1921 превратилось в праздничную дату.

8 Марта по-советски

В Советском Союзе равноправие появилось быстро. Например, женщин допустили до выборов раньше, чем в «продвинутых» Великобритании и США. И этот факт вызвал бурный прилив зависти у иностранных феминисток.

Однако советская власть уделила 8 Марта особое внимание. Прежние образы женщин-борцов сменили другие. Теперь продвигалась идея женщины труженицы, матери. Новый образ стал едва ли не одним из главных символов прогрессивности советского строя.

В 1965 году, после Всемирного конгресса женщин в Москве, 8 Марта стало официально выходным днём. Поскольку в то время уже шла холодная война, то и лозунги были соответствующие. Они призывали к миру во всём мире и международной женской солидарности. При этом на Западе у людей 8 марта ассоциировался именно с СССР, хотя капиталистические власти всячески пытались «отвязать» праздник от Москвы. Получалось плохо.

Во многом из-за советского «оттенка» официальное празднование 8 Марта как Международного женского дня было признано ООН лишь в 1975 году. Подвигла на это грядущая Декада женщин, которую объявили в период с 1976 по 1985 годы. Тогда прошло несколько конференций, после чего была принята Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации женщин.

И сейчас 8 Марта по-прежнему остаётся одним из главных и любимых праздников в стране. Для многих людей (как женщин, так и мужчин) эта дата стала не праздником борьбы женщин за права, а торжественным днём весны. Ничего феминистского в нём, по сути, уже не осталось. Жаль, нам никогда не узнать, как бы к этому отнеслись Цеткин и Люксембург.

Фото на главной: wikipedia.org


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#ЕЖедневник
Рекомендации