#Истории

По ту сторону объектива

ezhonline.ru
30.04.2023
По ту сторону объектива

Впервые я столкнулась с фотографией в раннем детстве: папа снимал на плёнку, делал слайды, и мы смотрели кадры из нашей жизни на большом экране. Тогда же к нам в гости частенько приезжала друг семьи - профессиональный фотограф из Москвы. И после его визитов в семейном альбоме прибавлялись классные кадры! Так потихоньку фотография стала частью моей жизни. 

Мне очень повезло. Родители поощряли моё увлечение фотографией. И поэтому дарили самые навороченные «мыльницы». А затем я получила свою первую серьёзную камеру - Canon 450D. С того момента простое увлечение перекочевало в разряд дела всей жизни.

Попробовав себя в разных жанрах фотосъёмки, я убедилась, что мне больше всего нравится делать семейные фотосессии и запечатлевать детей. Всё-таки в жизни ничто не проходит бесследно. В детстве я мечтала стать воспитателем детского сада, а потом учителем начальных классов. И даже осуществила вторую мечту! Так что в том, что мне нравится фотографировать детей, ничего удивительного нет. Мальчишки и девчонки такие разные, каждый со своим характером! И мне интересно подобрать ключик к маленькому сердцу, раскрепостить, заинтересовать, раскрыть их индивидуальность.

1.jpeg

С особым трепетом создаю и семейную фотолетопись для своих героев. Среди них есть те, с кем я знакома уже долгие годы. И это, скажу я вам, бесценно! Быть семейным фотографом - такое счастье, ведь мои душа, глаза и руки запечатлевают самые счастливые мгновения.

Однако не все семейные фотосессии проходят тихо и спокойно. Однажды под Новый год произошла такая история. Ко мне пришли постоянные и любимые клиенты. Час фотосессии, несколько образов, отличная подготовка. И вдруг их маленькой дочке не понравилось платье. Она падает на пол, и начинается истерика, которая продолжалась почти 40 минут съёмки. Но мы не растерялись. Мама капризули продемонстрировала удивительную выдержку. У неё даже мускул на лице не дрогнул: она просто продолжила съемку. К счастью, такое происходит редко. 

2.jpeg

Однако в работе фотографа - не только фотосессии. Мои будни максимально прозаичны. Я все силы отдаю на обработку отснятых кадров. А в свободное время думаю над новыми идеями для съёмок. Потом наступают выходные. Я беру в руки фотоаппарат и воплощаю замыслы в реальность. 

Иногда задумываюсь: если бы не стала фотографом, то кем? Вариантов не так много. По первой профессии я учитель начальных классов. Довелось поработать журналистом на радио, редактором нескольких печатных изданий. С детства очень любила рисовать. Но художником не стала, видимо, это увлечение нашло отражение в фотографии. И о своём выборе нисколько не жалею. 

3.jpeg

Для тех, кто только взял камеру в руки, у меня есть несколько советов. 

1. Самый действенный способ по-настоящему улучшить навыки – каждый день снимать.

2. Обязательна тренировка насмотренности. Это отличный способ улучшить свои работы. Просматривая снимки профессиональных фотографов, вы расширяете кругозор и формируете у себя визуальный вкус. Это помогает улучшить качество собственных работ.

3. Подружитесь со светом и композицией. И ваши снимки станут интересными и красивыми!

4. Постарайтесь понять инструменты, с которыми вы работаете. Вдумчивое прочтение руководства камеры – отличный способ начать ещё лучше снимать каждый день, больше и больше погружаясь в настройки.

5. Снимайте то, что вы любите. Сфокусируйтесь на вещах, которые вас вдохновляют. Это должно приносить радость в первую очередь вам. 

И главное — не бояться. Ведь каждая история начинается с маленького шага. 

Юлия Шафирова, 

фото автора



Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации