#Истории

Мой «неправильный» Альтер

ezhonline.ru
11.03.2023
Мой «неправильный» Альтер

На протяжении последних пяти лет я точно знала, что заведу сеттера. Рыжего. Но каждый раз, когда я говорила это друзьям, всё сводилось в шутку - да брось, ты будешь в это верить ровно до тех пор, пока к тебе не приблудится какой-нибудь щенок на улице. Я, разумеется, смеялась. И, конечно, не верила. 

Моя собака или не моя?

Собака с улицы - непредсказуемая собака. Поладит ли с моим котом? На что стоит обратить внимание в плане здоровья? Какое у неё прошлое? Ты всегда должен быть во всеоружии, чтобы не пропустить болячку или поведенческий косяк, должен ловить каждый порыв собаки и анализировать его. Летом я наконец-то решила взять щенка. Нет, не с улицы, а именно сеттера.

И началась головокружительная подготовка. Я читала статьи, говорила с заводчиками, кинологами, вообще всеми собачниками. Искала подходящие питомники, определялась, какого именно щенка хочу. В итоге пришла к концепции «мальчик сеттера гордона, спокойный, разумный, не импульсивный, привитый и с документами РКФ». Нашла подходящий питомник, договорилась о щенке и стала ждать его рождения.

Примерно к декабрю мне написали - родились, но три девчонки. Нужно ждать весенний помёт. Но импульсивно-настырная я хотела собаку вот сейчас, а не потом. И едва я нажала кнопку «отправить» на письме о том, что ждать не хочу, началась бешеная гонка. Буквально за неделю я обзвонила ещё тридцать два питомника. Санкт-Петербургом дело уже не ограничилось. Сначала - череда «щенки уже распроданы», после - щенок из Владивостока, сеттер ирландец. Почти подписанный договор, фото - и щелчок в голове: «Это не он, не моя собака». Отмена, отказ, продолжение поисков.

3.jpeg

Ещё примерно восемь питомников и возвращение к самому началу - одному из старейших питомников в Питере. У них как раз в самом начале декабря родились щенки. Один из них, Целого Мира Мало - запал в душу сразу же. «Моя собака» - решила я и выдохнула. Договорилась о встрече, но перед этим закинула удочку уже огромному кругу знакомых собачников. И тут началась лавина. «Не лезь к ним, у них всё щенки больные, заводчик безответственный!», «Отзывы почитай, это жесть какая-то!», «Вика, не дури, слава вперёд них летит - щенки все с таким «багажом» по здоровью, замучаешься!»

Слава действительно летела впереди информации от владельцев - очень много отрицательных отзывов, несколько страшных историй о том, как щенки мучились или умирали очень быстро после переезда. И никаких комментариев от заводчика. Вообще ничего. Разумеется, не терявшая надежду я всё-таки поехала. И это действительно была моя собака. Мой щенок. Целого Мира Мало свернулся клубком у меня в ладонях, потыкал мокрым носом в указательный палец, вдумчиво пожевал завязку на толстовке. Маленький, тёплый и характерный комок меха и любви к этому миру.

Я уехала из питомника с непонятной уверенностью - как только будет можно, хочу его забрать. Но почему-то долгожданного облегчения решение не принесло. Я стояла на остановке, смотрела на густое, будто залитое гуашью небо, уже вроде зная, что нашла свою собаку. Но внутри по-прежнему сжималась неведомая пружина тревоги. Как будто гонка ещё не окончена… 

Щенок за тридевять земель

Мои собачники продолжили уговоры. Аня, владелица трёх борзых, даже согласилась съездить со мной ещё раз, посмотреть щенка. Но перед поездкой сказала: «Поверь мне, не взять понравившегося щенка проще, чем видеть, как твоя собака умирает, а ты не можешь ей помочь».

И тут внутренняя пружина дёрнулась и распрямилась. Я прорыдала в кота двое суток. На следующий день написала в питомник - мол, простите, я боюсь, что не смогу дать щенку необходимый уровень заботы. Отказалась. Снова.

В голове уже связкой ниток затягивались мысли. Может, и правда взять собаку из приюта? «Пока к тебе не приблудится какой-нибудь щенок на улице» - звучало всё больше как план. А может, я не готова к этому всему? И вообще заводить собаку - плохая идея?

Моё самокопание закончилось с приходом единственного сообщения от той самой Ани - объявление на Авито: внеплановый помет щенков сеттера гордона в Иркутске.

photo1678441697.jpeg

Я с сомнением вчиталась. Три щенка-мальчика. Двое - как с картины Уильяма Вудхауса. Чёрные, поджарые, по всем стандартам породы. А третий - слишком крупный для двухмесячного щенка, с огромным белым воротником, заходящим на плечи, белой кляксой вокруг носа и такими же снежными носочками на задних лапах. Бракованный. 

И решение пришло само.

Я связалась с заводчицей спустя пару часов, попросила больше фото и видео щенка. Узнала, согласна ли она на его перевозку в Питер. И через неделю взяла билеты: один в Иркутск и два - домой.

Ощущение, будто что-то не неправильно, не отпускало меня все три недели до перелёта. Чувство, что я поспешила, не готова, знаю недостаточно, шло по пятам даже на пересадке в Казани. Даже в аэропорту, пока я ждала, когда заводчица привезёт щенка. Та самая пружина всё ещё позвякивала глубоко внутри.

Но спустя три часа и примерно шесть походов за кофе, когда машина с Альтером (так я назвала шотландца) подъехала к дверям аэропорта, ноги сами понесли меня навстречу. Уже внутри, в зоне ожидания, щенка пересадили из переноски мне на колени. И когда он недовольно что-то проворчал и спрятал нос в рукав моей толстовки, меня накрыло необъяснимое спокойствие. 

Альтер оказался исключительно моей собакой. Он перенёс перелёт более чем достойно для двухмесячного щенка. Даже спал большую часть времени в самолёте, и пелёнку сменить ему пришлось всего раз.

Но с другой стороны… Во-первых, он сделал сложное лицо ещё в аэропорту, как только у него отняли мой рукав, и негодующе ворчал на протяжении всего времени от регистрации до взлёта (часа три в общей сложности). Во-вторых, в автобусе развёл драму - сидеть в переноске было скучно. В-третьих, за семь часов полёта Альтер успел четырежды застрять в стакане, из которого пил. Очень в моем духе, если честно. Будь я собакой, сделала бы так же.

Главная.jpeg

…Я гладила Альтера, и внезапно пришла мысль: думаешь об идеальном рыжем сеттере, пока не приблудится какой-нибудь щенок. Вроде и не приблудился, но и не тот вариант, который планировался. Компромисс получается.

Звучало правильно. И морда «неправильного» Альтера на моём колене тоже выглядела правильно. Так, как должно было быть.

Виктория Милютинская,

Санкт-Петербург


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации