#Истории

«ДНК» победителя

ezhonline.ru
20.12.2022
«ДНК» победителя

Уходящий год - юбилейный для всероссийского конкурса школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы» (ДНК). На сей раз за звание лучших волонтёров боролись более 10 тысяч участников. Среди них - доброволец отряда «Лидер» ЦДО Измалковского района Василий Кудинов. Он вернулся с победой.


pkoQkgmretg.jpg

Успехи школьников-волонтёров

Конкурс «ДНК» - это одноимённый проект Российского движения школьников. Сначала в нём было две номинации:

- грантовый конкурс, в котором участвуют школы. Средства гранта идут на реализацию поданного проекта;

- конкурс индивидуальных участников.

В юбилейном году появилась новая номинация - «Технология добра». Здесь волонтёры представляют свои проекты.


QxS2E9PV6kc.jpg

Наш отряд «Лидер» - опытный участник волонтёрских состязаний, для нас это уже четвёртый конкурс «ДНК». В 2019 году мы попали в число лучших команд. И побывали на финальном этапе в городе Сочи. Это было, конечно, хорошо, но каждый «лидер» понимал, что может выступить лучше. Собрались вместе, обсудили, подумали. И два последующих года наши ребята выигрывали в индивидуальном конкурсе. Получилось добиться успеха и у меня. Благодаря той победе я побывал во Всероссийском детском центре «Орлёнок». А в этом году призёрами стали Дмитрий Афанасов и я.

Вообще, за каждым успехом «спрятана» большая работа. Так, мы помогаем людям, животным и природе своего края. Изучаем культуру и историю малой родины и знакомим с ней других. Участвуем в организации спортивных и игровых площадок, пунктов сбора макулатуры, батареек, пластика, проводим субботники, сажаем деревья, ухаживаем за памятными местами. Некоторые акции перерастают в многолетние проекты. К нам присоединятся и взрослые. Только так, всем вместе, можно решить проблемы.

Не только школьники

В юбилейном году появились номинации для педагогов и родителей. И на финальном этапе Липецкую область представляла делегация из финалистов индивидуального конкурса:

- липчанка Галина Сидорова из родительского крыла РДШ (номинация «Герой-родитель»);

- куратор добровольческого отряда «Лидер» ЦДО Измалковского района Наталья Кудинова (номинация «Герой-учитель»);

- куратор отряда «Пульс» МАОУ «СШ 12 г. Ельца» Наталья Николаевна Почитаева и представители отряда Пахомов Ростислав, Антипов Андрей (победители грантового конкурса);

- Амбассадор конкурса (этот статус даётся детям-победителям конкурса) Василий Кудинов (собственно, я сам).


RumTTcd3KTc.jpg

Наталья Викторовна и Галина Владимировна стали победителями в своих номинациях. А награды они получили на сцене площадки форума #МЫВМЕСТЕ. Хорошее название форума, правда? В нём — секрет успеха любого доброго дела.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации