#Кругозорная

Просто довериться самому себе

ezhonline.ru
28.03.2024
Просто довериться самому себе

Древнекитайский философ Лао-цзы в трактате «Дао Дэ Цзин» («Книга пути и достоинства») подметил важную истину: «Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной». И это правда. Вековая мудрость и по сей день работает как часы. Так же неумолимо, точно и верно. 

Безусловно, тревога - абсолютно нормальная реакция человека перед важным мероприятием, каким-то событием или грядущей опасностью. Но есть и обратная сторона. Если человек пребывает в состоянии тревожности из-за мнения общества - это уже проблема. Проблема серьёзная.

Например, начинающий писатель выходит на сцену и перед публикой начинает читать свои работы. Чего он ждёт? Похвалы, одобрения и восхваления или же вопросов, направленных на его творческую деятельность? А если такого не происходит, то выступающий впадает в состоянии тревоги, его начинают терзать неприятные мысли. Почему публика не реагирует, для чего я пишу? Ком в горле, головокружение, дрожь в теле - всё это может нанести сокрушительный удар по творческой карьере. 

Практически каждый человек проходил через такую ситуацию. Кто-то поборол себя, а кто-то так и продолжил зависеть от чужого мнения. И поступок вторых — ошибка. Нельзя постоянно что-то доказывать другим, объясняя причины выбора рода деятельности или направления хобби. Это заведомо проигрышная позиция. Усердные попытки получить похвалу от всех или же избежать осуждения - это колоссальный слив энергии, который сделает работу неэффективной. 

Безусловно, оценка общества играет важную роль в жизни человека. Конечно, приятно получить прекрасный отзыв о проделанной работе или совет, к которому можно прислушаться. Но не стоит на этом зацикливаться. Нужно позволить себе стать свободным от мнений, которые не полезны. Это будет лучшим лекарством от противной тревоги, которая мешает спокойно жить. Нужно самому себе приводить доводы, аргументировать шаги, устраивать мотивацию для достижении желанного, фантастического результата. 

А ещё стоит просто довериться самому себе. Постараться получше узнать свой внутренний мир, научиться себя слышать. Сильную личность обесценить трудно, а уверенной она станет лишь тогда, когда человек перестанет ждать оценки того, чем ему нравится заниматься. 

Винсент Ван Гог сказал: «Я стараюсь всё больше и больше быть собой, относительно мало заботясь о том, одобряют или не одобряют меня люди». Думаю, стоит взять на вооружение. 

Анастасия Сундеева, 

студентка ЛГПУ


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации