#Кругозорная

Приготовьтесь: это квест!

ezhonline.ru
06.06.2023
Приготовьтесь: это квест!

Кем работает Марина Куликова, житель Санкт-Петербурга? Звучит довольно привычно: администратором. Но на деле её жизнь — постоянное приключение. Потому что она — администратор квест-рума...

Сложно сказать, что конкретно послужило началом моего квестового фанатизма. Скорее всего, мне передалось это от папы — человека из типа тех, что с раздвоением личности. Умный, серьёзный и суровый на работе, но шутливый, нежный и ребяческий с семьей. Однажды, лет семь назад, папа поехал в командировку в Краснодар. Зашел с другом в квест (просто попробовать, ведь в его родном городе подобных развлечений не было). А дальше... случилась любовь с первого взгляда. В память об этом «курортном романе» папа привёз с собой небольшую папку с важными бумагами. И на следующий же день выкупил франшизу! Дома, в родном Волгограде, они с этим же другом открыли собственный квест. Я участвовала в его строительстве, оформлении и подготовке к открытию: разукрашивала стены, была судьей в отборе актрис, придумывала загадки. До сих пор одним из самых ярких впечатлений остается момент, когда я красила из баллончиков огромного плюшевого медведя... Да, это был страшный квест. 

Сейчас мне 21 год. И вот уже два месяца я работаю администратором в петербуржской сети квест-румов. Многие скажут, что у меня одна из самых интересных профессий — и будут правы! Я никогда не была сильна в продажах, но здесь чувствую себя на своём месте. Индустрия развлечений не столько продаёт, сколько дарит: эмоции, впечатления, приятный досуг, даже адреналин. И оттого нет ощущения навязчивости и фальши, как бывает иногда в других сферах.

Наша компания насчитывает около 30 квестов разных форматов: классические, сложные, страшные, детские, перфомансы, иммерсивные. Конкретно на моей локации три квеста: классический по мотивам «Пиратов Карибского моря», его детская версия и хоррор-перфоманс в тематике «Лабиринта Минотавра». Помимо административных, в мои обязанности входит работа оператора — это тот самый человек, который наблюдает за ходом игры по камерам, в нужный момент открывает двери, даёт команды актерам. А, да, ещё во весь голос смеётся над тупящими игроками (а вы думали, зачем в квестах так громко играет фоновая музыка?) В общем, я обожаю свою работу! И сказано будет не только ради шутки: здесь даже усталость приносит удовольствие.

Ещё на собеседовании я поняла, что попала в нужное место. По правде говоря, за месяц до этого я работала в схожем направлении — администратором в игровом центре. Работа мне нравилась, но задержалась я там ненадолго. С того момента тщательно отбирала все вакансии, с завидной увлечённостью просматривая условия. И даже впала в легкую депрессию, когда поняла, что не могу найти чего-то для души... И вот, на третий день моего самобичевания и бессмысленного пролистывания поискового сайта, прямо у меня на глазах выскочило уведомление: «Найдено новое объявление по вашему запросу «квесты»!» Я схватилась за него, как за спасительную соломинку. И она меня не подвела. 

Не буду вдаваться в подробности условий, зарплаты, и прочих серьёзных штук — об этом вам расскажут на собеседовании. Добавлю одно: если решитесь попробовать — не пожалеете. Конечно, я не прихожу на работу в детском восторге (всё-таки это работа). Но я чувствую, что приношу радость не только другим, но и себе самой. В мои обязанности входит пугать игроков, громко хлопая дверью! У вас ещё есть вопросы? Одном словом, не бойтесь пробовать что-то новое и странное. Возможно, через пару — тройку неудачных попыток вы найдёте отклик в душе в самом неожиданном месте. И оно точно будет того стоить.

Марина Куликова, Санкт-Петербург


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации