#Кругозорная

Любить своё дело: встреча с писателем из ДНР

ezhonline.ru
07.03.2024
Любить своё дело: встреча с писателем из ДНР

Недавно в библиотеке «Социальная» Централизованной библиотечной системы Липецка прошла встреча поэта и писателя Донецкой Народной Республики Владислава Русанова со старшеклассниками. Владислав рассказал о своём творческом пути. Оказалось, творчество началось с рассказов, написанных… на спор. 

Владислав не собирался связывать жизнь ни с литературой, ни с творчеством. В 1988 году окончил Донецкий политехнический институт, став специалистом технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых. Устроился в Отраслевую научно-исследовательскую лабораторию морского бурения при своём же вузе. И занимался поисково-съёмочными работами на шельфе северной части Чёрного моря. 

Через два года перешёл на кафедру технологии и техники геологоразведочных работ, где работает до сих пор. Окончил аспирантуру, защитил диссертацию, стал доцентом. Но несмотря на техническую профессию и большие успехи, в жизни Владислава нашлось и место для творчества.

2.jpeg

Первый рассказ он написал ещё в 1993 году. Произошло это случайно, на спор. И дальше дело не пошло. «Разморозилось» творчество только в 2002 году. Тогда у Русанова вышла первая публикация в журнале «Искатель». Спустя три года на писателя обратило внимание петербургское издательство «Крылов». Ему предложили превратить рассказы в полноценное произведение. Но Владислав сделал контрпредложение — отправил на рассмотрение готовый роман, о существовании которого никто не знал. В редакции произведение оценили. Так началась новая глава в жизни Русанова - писательская. 

Трилогия романов «Горячие ветры севера» создана в фантастическом жанре. 

- Почему именно фантастика? – спросила я.

И вот что он ответил:

- Я начал писать в этом жанре, потому что мои персонажи будут иметь неограниченную свободу. Они смогут жить, как захотят, делать, что хотят. Я могу написать о чём угодно и мне никто не скажет, что так не бывает - потому что это фантастика. Я могу сам создавать тот мир, который захочу. Могу вдохновиться, посмотрев на события, которые происходили в истории или же те, которые происходят сейчас. Никто не будет говорить, что в истории были другие события, или сейчас происходит то, чего нет в книге. 

Владислав занимался и редакцией сборников стихов. Один из таких - «Час мужества». Здесь собраны авторы не только ЛДНР, но и других присоединённых территорий. Некоторые поэты - участники военных действий. 

1.jpeg

У Русанова много рассказов, связанных с основными трилогиями. А любимая книга - всегда последняя. Поскольку персонажи ещё не ушли из головы, а их истории — из сердца. 

…Знаете, что особенно удивило меня на этой встрече? То, что писатель удивительно спокоен внутренне. Он приехал к нам из Донецкой республики, где сейчас идёт борьба с фашизмом. Но он делает то, что в его силах. И занимается тем, что любит.

Мария Гудкова, 

школа №7 г. Липецка


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации