#Кругозорная

Клятва Гиппократа или прочь равнодушие

ezhonline.ru
18.03.2024
Клятва Гиппократа или прочь равнодушие

Равнодушие - это полное безразличие к чужой судьбе (и не только к чужой). Такое состояние бывает у многих людей. Говорят, в некоторых случаях оно упрощает жизнь и позволяет избавиться от лишних проблем. Но только не для врача. 

Представим, что всем докторам в больницах вдруг стало безразлично состояние, к примеру, пожилой женщины, которая попала на приём с признаками сердечной недостаточности. В таком случае её ждут либо тяжелейшие осложнения, либо печальный исход болезни. Летальный, проще говоря. А если посмотреть на это со стороны дочери той пациентки, которая уговорила свою маму прийти на обследование? И вместо помощи бедная женщина получит равнодушие со стороны врача… И самый родной человек девушки не справится с болезнью из-за чьего-то безразличия? 

Я уверена, что, надевая белый халат, врач обязан чувствовать сострадание, заботу, ответственность, желание помочь. Но никогда не проявлять равнодушие. Врач - это не профессия, а призвание, которое приходит либо в детстве, либо после какого-либо переломного момента в жизни.

Человек, который ступил на путь данной профессии, должен быть ответственным, бескорыстным, терпеливым.

Конечно, быть хорошим доктором исключительно трудно. Ведь постоянная ответственность за жизнь других людей тяжела. Да и в целом быть врачом — значит всегда быть на посту, даже если в этот момент не находиться на работе. Например, знаете ли вы, что знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии Николай Басов по первому образованию — врач, хирург? В годы Великой Отечественной войны он ушёл на фронт. И однажды прямо на поле боя сделал операцию — у одного солдата случился аппендицит…

Почему я всё это пишу? Потому что сама решила связать свою жизнь с медициной. Меня манит в этой профессии не только важность и нужность, но и благородство. С самого детства я мечтала помогать людям, дарить им надежду на лучшее и проявлять заботу. Этим и буду заниматься всю жизнь. 

Сейчас я — студентка. Но по окончании учёбы надеюсь вернуться в родной город Липецк. Постараюсь помочь всем, кому смогу. 

Елизавета Головчанская, 

студентка ВГМУ имени Н. Н. Бурденко


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации