#Кругозорная

«Герои моего города»: Папин, Водопьянов, Литаврин, Ганус

ezhonline.ru
21.03.2024
«Герои моего города»: Папин, Водопьянов, Литаврин, Ганус

…Телефонный разговор мамы и сына, липчан. Они договариваются о встрече.

- Давай на улице Папиной! - предлагает мальчик…

Но в Липецке нет улицы Папиной. Есть улица, названная в честь Павла Папина, Героя Советского Союза. Так начинается спектакль, посвящённый четырём героям, чьи фамилии нам с вами, ребята, надо знать.

В липецкой школе № 72 есть иммерсивный театр «Вне формата». И недавно состоялась премьера спектакля «Герои моего города».

Постановка состоит из четырёх сцен и рассказывает о героях Великой Отечественной войны Павле Папине, Михаиле Водопьянове, Сергее Литаврине (их именами названы улицы Липецка) и Феодосии Ганусе, чьё имя носит сама 72-я школа.

Придумала и написала пьесу учитель русского языка и литературы Юлия Сергеевна Ирзаева, а режиссёром выступил артист академического театра драмы Евгений Викторович Власов.

1.JPG

А теперь вернёмся к слову «иммерсивный», значение которого надо объяснить. 

В таком театре зрители не просто смотрят спектакль, но и участвуют в нём. Актёры общаются с ними, спрашивают мнение, учат складывать письма полевой почты и даже делятся блокадным хлебом. А кадры военной хроники, хоровое пение, звуковые и световые эффекты делают расстояние между сценой и залом почти незаметным.

А актёры-то — школьники. Чтобы получить в спектакле роль, они участвовали в настоящих пробах и выдержали несколько отборочных туров. Спектакль объединил ребят от третьего до десятого класса. Выступают даже ученики с нарушениями речи. 

Конечно, собрать такую пёструю команду было непросто. Зато теперь мальчишки и девчонки с нетерпением ждут репетиций и предлагают собираться почаще. Голос у них стал увереннее и громче, и даже самых «тихонь» слышно с последнего ряда. Помогали с постановкой и родители. Например, стихотворение о блокадным хлебе написала мама ученика - Татьяна Чуносова.

2.JPG

А ещё некоторые ребята всерьёз задумались о театральной карьере. Третьеклассник Игорь Проскурин показал себя мастером перевоплощения. В пьесе он играл танкиста, ученика, лётчика. И ни разу не ошибся. Теперь Игорь планирует получать две профессии: хирурга и актёра.

Восьмиклассник Тихон Горбунов играет роль Павла Андреевича Папина. Он считает, что его герой заботливый семьянин и храбрый командир. Павел Андреевич — Герой Советского Союза, служил в пехоте, получил во время войны два тяжёлых ранения. Во время сражения в Венгрии бросился с гранатами под вражеский танк.

В Михаиила Васильевича Водопьянова перевоплотился десятиклассник Владислав Попов. В своём герое он отмечает ум, целеустремлённость и умение держать себя в руках. Считает, что это была сильная и разносторонняя личность. Ведь Михаиил Васильевич участвовал в арктических экспедициях, спасал экипаж парохода «Челюскин», воевал с фашистами и даже писал книги.

3.JPG

Лётчик-ас Сергей Гаврилович Литаврин во время Великой Отечественной войны провёл 90 воздушных боёв, в которых сбил 18 самолётов. В постановке его играл семиклассник Андрей Волосных. В Сергее Гавриловиче его восхищает умение добиваться поставленной цели и верность слову. Есть среди актёров и взрослый - учитель физкультуры и ОБЖ Даниил Геннадьевич Карлов. Его герой — Феодосий Григорьевич Ганус, простой и весёлый парень с твёрдым характером. В конце Сталинградской битвы в составе экипажа танка КВ-1 Феодосий Ганус принял неравный бой с превосходящими силами противника. Бойцы не отступили и не сдались. Даниилу Геннадьевичу очень понравилась играть в спектакле, и теперь он мечтает попробовать себя в мюзикле.

От редакции. Иммерсивный театр «Вне формата» создан в рамках реализации проекта Президентского фонда культурных инициатив.

Андрей Скоморохов, 

фото автора


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации