#Кругозорная

Дома и события. Здание бывшей курортной гостиницы

ezhonline.ru
02.03.2024
Дома и события. Здание бывшей курортной гостиницы

Если идти по Петровскому спуску в самом основании Соборной горы, то с левой стороны увидим здание бывшей курортной гостиницы. Сегодня оно огорожено строительным забором и имеет весьма прискорбный вид. Однако эта постройка, находящаяся в исторической части Липецка вблизи Нижнего парка и Комсомольского пруда по адресу: Петровский проезд, дом 1, имеет весьма длинную и интересную историю. 

Вопрос о необходимости пристанища для многочисленных посетителей источников ставился уже в первом документе, послужившим началом Липецкому курорту. А именно в докладе «О мерах, принимаемых к устройству Липецких Минеральных вод» министра внутренних дел графа Кочубея императору Александру I от 25 апреля 1805 года.

Однако план по постройке гостиницы за казённый счёт в связи с внешнеполитическими обстоятельствами не был реализован в то время. И создание первой в Липецке гостиницы отложили.

Первую гостиницу в городе возвели в период с 1866 по 1867 года учреждённымАкционерным обществом Липецких минеральных Вод. Правда, в момент первоначальной постройки оно было меньших размеров, чем теперь.

Открытие гостиницы было началом решения извечного вопроса Липецкого курорта - создания номерного фонда для вновь приезжающих. Номера в гостинице снимали люди среднего достатка и холостые. Господа побогаче и приезжающие на курорт с семьями продолжали снимать дома с садом на улицах Дворянской (Ленина), Гостиной (Интернациональной) и Межевой (Плеханова). Но и эти категории отдыхающих не могли миновать гостиницы Минеральных вод. Ведь там находилось квартирное бюро, где собирались сведения о свободных квартирах и номерах в частных гостиницах, а также выдавались напрокат кровати и постельное бельё. В ресторане гостиницы можно было заказать обеды на дом.

240451 Вид Соборной горы.jpg

Вскоре, по свидетельству Директора-врача Липецкого курорта, в городе появилось ещё пять гостиниц. Однако их появление всё равно не решало вопроса нехватки номерного фонда в «Липецких Минеральных водах» в связи с повышением их популярности.

Несмотря на насущную необходимость, увеличение номерного фонда долгое время не происходило. Поскольку капитал Акционерного общества был уже истрачен и собрать дополнительные средства не получалось. 

В связи с тем, что денег у городских властей тоже не нашлось, перестройка гостиницы началась только после изъятия Липецкого курорта из ведения местного общественного управления и передачи в казённое управление.

В период с 1891 по 1898 года здание бывшей курортной гостиницы претерпело значительные изменения. Тогда было разобрано старое деревянное здание с мезонином и построено новое трёхэтажное. А со стороны Петровского проезда подверглась изменениям и другая трёхэтажная постройка.

После перестройки 1956 года.jpg

Описание гостиницы того времени встречается в статье писателя и путешественника А. И. Фирсова: «Казённая гостиница – большое трёхэтажное каменное здание – имеет 40 номеров ценой от 75 коп. до 4 руб. в сутки с постельным бельём и электрическим освещением. Гостиница выстроена так, что второй этаж её, по заднему фасаду, совпадает с уровнем земли. Четырёхрублевый номер – целая изящная квартирка. Во всех номерах хорошая обстановка и кровать. Чистота в гостинице поддерживается образцовая, иногда нарушаемая, к стыду, самими жильцами. В 12 часов ночи электричество всюду тухнет, и к этому времени обыкновенно вся гостиница уже засыпает. 

Во втором и третьем этажах имеется по одной общей комнате, в которой некоторые жильцы любят располагаться для чаепития и судачения насчёт курортных порядков».

Более никаких серьезных изменений в предреволюционный период со зданием гостиницы не происходило. Последующие же события, Первая Мировая и Гражданские войны, привели все сооружения курорта в плачевный вид. В послереволюционный период прекратила свою деятельность курортная гостиница. Здание было перепрофилировано и перешло в санаторный фонд, получив название «Санаторий №1 Липецкого курорта». Это происходило не так болезненно, так как в годы Первой Мировой войны оно исполняло функции госпиталя. 

В годы Великой Отечественной Войны в бывшей гостинице располагался эвакогоспиталь №2647. Затем здания вернули курорту, но в них продолжили лечиться ветераны, получившие серьёзные ранения. В Санатории №1 более 50% размещавшихся были с потерями конечностей. 

В 1956 году произошла первая значимая перестройка курортной гостиницы, изменившая её внешний вид. Была проведена реконструкция третьего этажа - он получил чужеродные формы из силикатного кирпича, обзавёлся балконом по всему главному фасаду. В этот же период утрачен мезонин.

В таком виде санаторий продолжал существовать до 1970-х годов, однако он постепенно теряет своё значение, поскольку в 1960-е годы строятся новые корпуса курорта, более комфортные и вместительные.

В 1959 году была построена парадная лестница, которая спускается от Соборной площади. В конце 1960-х годов появилась задумка связать эту лестницу с Нижним парком посредством подземного перехода. Для осуществления этих планов помехой была трёхэтажная пристройка к бывшей курортной гостинице. И её снесли при возведении пешеходного перехода в первой половине 1970-х годов. Подземный переход открылся 30 апреля 1975 года и получил название Петровский.

Оставшееся здание бывшей курортной гостиницы больше по назначению не использовалось. Долгое время в ней располагались различные административные органы. Позднее, начиная с 1990-х годов, в здании располагались магазины, офисы и кафе.

современное состояние.jpg

В настоящее время здание не используется и находится в аварийном состоянии. Если не предпринять срочных мер, то мы с вами в скором времени можем его лишиться. А ведь это здание сыграло большую роль в развитии Липецкого курорта и является частью истории нашего города.

Денис Ларин, 

липецкий историк, краевед, экскурсовод.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Кругозорная
Рекомендации