#ВУЗможность

Режиссер "Дюны«объяснил, зачем пришлось разделить фильм на две части

ezhonline.ru
07.10.2021
Режиссер "Дюны«объяснил, зачем пришлось разделить фильм на две части

Режиссер «Дюны» Дени Вильнев поведал фанатам, почему он решил адаптировать классический научно-фантастический роман в двух фильмах. Фильм основан на одноименной книге 1965 года Фрэнка Герберта. 

С момента публикации было предпринято много попыток адаптировать историю — пробовал даже Дэвид Линч в 1984 году. Однако ни один из режиссеров не смог успешно «перевести» замысловатый текст Герберта на визуальный язык. Вильнев — не новичок в создании научно-фантастических эпосов («Прибытие» 2016 года и «Бегущий по лезвию 2049» 2017 года)

Французско-канадский режиссер встретился с Wired для виртуального интервью во время монтажа фильма. Вильнев объяснил, что решил адаптировать «Дюну» в двух частям из-за того, что «история такого масштаба и размаха была бы слишком сложной»:

«Решение, которое я принял в самом начале, и все согласились с ним, заключается в том, что в книге много важных деталей. Для одного фильма это было бы слишком...Если ты снимаешь пятичасовой фильм, то все тебя ненавидят. Поэтому мы решили разделить его на две части».

На решение разбить роман на две части, возможно, повлияла длительность его последней работы, «Бегущий по лезвию 2049», которая длилась почти три часа. Многие критики предположили, что увеличенное время просмотра стало основной причиной плохих кассовых сборов фильма.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации