Обычно студенты расслабляются, особенно после летних каникул. Чувство отдыха от учёбы, огромное количество свободного времени не дают собраться в начале семестра. Конечно, кто-то подрабатывает и не ощущает полного спокойствия. И вот, кстати, первый совет. Если ты понимаешь, что делать на каникулах будет нечего или домашнее задание задают небольшое и можно позволить себе немного работать – то да! Хорошо дисциплинирует, и тогда ты быстро привыкнешь к правильному распределению времени.
Конечно, всем на первых парах скучно и не интересно, но, если вспомнить о такой возможности, как получить оценку «автоматом» - сразу как-то быстрее уходишь в процесс, да и преподаватель тебя замечает не как ленивого студента, а внимательного и старательного. И да, это второй совет - заметь достаточно лёгкий. Но не всем захочется так делать, и поэтому ты будешь на шаг впереди!
Ежедневник/планер/календарь на телефоне - главный твой помощник, чтобы не забыть сходить к какому-то преподавателю или написать расписание пар для удобства. Именно это помогает мне в первый месяц семестра, ведь столько вокруг информации, нужно ходить по преподавателям и решать важные вопросы. Заметки в телефоне действуют не так, да и теряется среди списков продуктов и некоторых лекций.
А так, конечно, студенты стараются жить весело и запомнить эти годы. Кто-то развлекается и ходит по клубам или кафешкам, кто-то посещает театры и музеи. Вторые более редкие, но они есть. Когда я была на втором курсе, то мы с моими одногруппницами часто собирались у меня дома и играли в настольные игры – это нам было больше по душе, чем тратить деньги на бессмысленные тусовки.
Приобретай ежедневник - тем более, он поможет тебе и тогда, когда ты выйдешь на работу.
Софья Мурай, студентка ВГУ