#ВУЗможность

ЛГПУ: возможностей много, главное – желание

ezhonline.ru
04.01.2023
ЛГПУ: возможностей много, главное – желание

Анастасия Сундеева — первокурсница института Истории, права и общественных наук Липецкого Государственного Педагогического Университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Делится своими впечатлениями.

Первые страхи

Я окончила школу села Октябрьское Усманского района и, став студенткой, перебралась в Липецк. Конечно, меня пугала неизвестность. Всё было новым и непонятным. 

Когда я пришла первый раз в университет, то, конечно, растерялась. Казалось, если сделаю что-то не то, меня сразу отчислят.

Первокурснику трудно привыкнуть буквально ко всему. Так, я очень часто терялась, не могла найти нужный кабинет или корпус. Учеба тоже показалась сложной - особенно, если сравнивать со школой. 

Но день шёл за днём, и я потихоньку привыкала. И сейчас кажется, что учусь уже не первый год.

Совет новичку: не надо слишком часто сравнивать вуз и школу. Это оттягивает назад, в прошлое. Не даёт привыкнуть к настоящему.

Важные дела

Недавно мы вдвоём со студентом третьего курса организовали отряд «Мы вместе». И уже состоялась встреча с представителями поисково-спасательным движением «ЛизаАлерт». Решено: наш отряд будет существовать на базе педагогического университета. 

Почему решили создать такое движение? Мы хотим помогать людям. 

Совет: не бойтесь предлагать новое даже преподавателям. Мысль о том, что ты новичок и чего-то ещё не знаешь, не должна останавливать.

Вдохновляющие педагоги

Мне очень нравится педагогический состав вуза, потому что здесь работают профессионалы. Наталия Алексеевна Фролова - заместитель заведующего кафедрой, добрая, мудрая и отзывчивая. Всегда готова помочь своим студентам. 

Ульяна Павловна Беляева - преподаватель религиоведения и других предметов. На её семинарах всегда хочется отвечать и поддержать разговор. Ульяна Павловна придумывает нам необычные задания. Например, недавно мы проходили квест «Общечеловеческие ценности в пространстве межкультурного диалога», где нужно было найти синагогу в Липецке, старинный храм, а также ответить на вопросы.Увлекательно!

Ирина Дмитриевна Петришина учит нас истории. Она очень требовательная, трудолюбивая, рассудительная, но в то же время добрая и отзывчивая. 

Творчество!

Студенческая газета «Кубус» - неотъемлемая часть университета. Это словно его летопись. И команда очень дружная. Главныйо редактор - студент Максим Трубников. Аня Зайцева ведёт группу в сети «ВКонтакте».

Мы стараемся сделать жизнь «Кубуса» как можно интереснее. Например, провести мастер-класс для детей или праздник. Ведь каждая газета должна быть гораздо шире, чем газета. Правда? 


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации