EZHONLINE.RU

Фильм недели: The Devil All the Time/Дьявол всегда здесь

Увидел свет фильм «Дьявол всегда здесь» - экранизация одноименного романа Дональда Рэя Поллока, изданного в 2011 году.

Максим Боев

 Спродюссировал его Джейк Джиленхолл, и это далеко не последнее звездное имя, имеющее отношение к фильму. 

Действие «Дьявол всегда здесь» сразу начинает кружить зрителя в водовороте персонажей, событий, временных эпох. Охвачен 20-летний период, с 1945 по 1965 году – от окончания Второй мировой войны до начала войны во Вьетнаме. Юный морпех Уиллард Рассел возвращается с войны живым и почти невредимым (морально там не очень получилось из-за сцены с распятым сержантом). По дороге в родимый дом Уиллард влюбляется в официантку, они женятся, у них появляется сын Арвин, и они поселяются в обычном среднестатистическом городке, которых как собак нерезаных (упс, спойлер) полным-полно на Среднем Западе в США. А в другом городке мать Уилларда обещает Богу за возвращение сына живым отдать его за девушку-сироту. С последней клеится, девчонка влюбляется в истеричного странствующего проповедника. В общем, завязочка из серии «ну, такое». Но приемы фильма с флэшбеками и, вообще, с постоянными перемещениями по времени, начинают все больше погружать в просмотр. 

B78Uus_dzgc.jpg
Фото с сайта comingsoon.net


Кстати, подросшего 17-летнего Арвина играет 24-летний Том Холланд, и здесь он уже далеко не тот няшка, которым мы его знаем по «Человеку-Пауку». 

А дальше в фильме еще и новые персонажи появляются – хронометраж-то позволяет, 2 часа «с копейками». Семейная пара маньяков-убийц ну с очень нестандартным подходом к своему «ремеслу», продажный шериф, пастор, которого сразу хочется убить (зато играет его сам Паттинсон!). И все это вместе с уже названными распятым солдатом, убитой собачкой, а также общей безысходностью, мрачностью пейзажей, типичными американскими реднеками, которых мы сейчас знаем как «электорат Трампа», и, конечно, пронизывающим сюжет религиозным фанатизмом заставляет смотреть фильм не отрываясь. И - за что его создателям респект, еще и думать, и даже интересоваться эпохой, в которой разворачивается действо. А это в наше время фильмов с «мужиками в трусах поверх колготок» - вообще редкость.



Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации