#ВУЗможность

Альбомы недели: «Imagine Dragons» - «Mercury – Act I» / «Iron Maiden» - «Senjutsu»

ezhonline.ru
25.09.2021
Альбомы недели: «Imagine Dragons» - «Mercury – Act I» / «Iron Maiden» - «Senjutsu»

Imagine Dragons выпустили новый альбома «Mercury – Act I». В новую пластинку вошли 13 треков. Продюсирует драконью запись сам Рик Рубин (работал много лет с System of a Down, Linkin Park и прочими чили пепперсами, тимберлэйками и прочими виталиками-металликами), а вокалист Дэн Рейнольдс по-прежнему у микрофона. Несмотря на свои былые угрозы уйти из музыки в семейное небытие.


«Мы работали над этой записью последние три года, — написали Imagine Dragons у себя в соцсетях. — Жизнь была невероятно тяжелой для всех во всем мире. Все мы чувствовали одиночество. Мы все почувствовали солидарность. Мы все испытали страх. Этот альбом призван стать источником счастья. Наша единственная надежда — это то, что эти песни принесут вам какое-то убежище и покой». 

20190228151505e710bd4945.jpg


13 замечательных песен, правда на суперхит для всех утюгов смотрится пока одна Wrecked – в честь покойной невестки Дэна Рейнольдса, умершей от рака. «Посвящалок» на пластинке вообще немало - «Easy Come Easy Go» рассказывает о потере дружбы. Рейнольдс посвятил его своему лучшему другу, который болел раком костей и был прикован к инвалидному креслу в старших классах. «Follow You» - песня о любви, написанная Рейнольдсом после женитьбы на своей жене после разлуки; трек «Cutthroat» - гимн об убийстве критика внутри себя, который Рейнольдс назвал «экзорцизмом из жалости к себе». В общем, лирики – завались. 

E-VWCSFXsAAhUqs.jpg


Есть и музыкальные эксперименты (Рубин любит это дело). «Monday» с ее синтезаторами, представляет собой более неряшливую переработку «Madness» от Muse, а хип-хоп-эксперимент «Follow You» звучит как Post Malone, исполняющий Queen в караоке. Рычание Рейнольдса, привычное со времен альбома «Radioactive», тоже никуда не делось. 

И не забывай – судя по названию альбома, нас ждет скорое его продолжение, а, значит, ждем не только интересных экспериментов и душевной лирики, но и рождения большего количество драконьих хитов. 




Одни из отцов мирового хэви-метала вернулись с очень неожиданным материалом. «Senjutsu» - 17-я по счету номерная пластинка Iron Maiden и первая полноформатная студийная работа за 6 лет. Как и предыдущая работа – «The Book of Souls», это двойной альбом группы. 

iron-maiden-2019-cr-John-McMurtrie-billboard-1548-compressed.jpg


По словам вокалиста Брюса Дикинсона, альбом был записан ещё в начале 2019 года, в перерыве тура Legacy of the Beast World Tour, после чего последовала долгая подготовка к выходу, на что также повлияла пандемия коронавируса. Как и предыдущий альбом группы, Senjutsu был записан в парижской студии Guillaume Tell Studio под руководством продюсера Кевина Ширли, для которого это уже шестая совместная работа с Iron Maiden. 
Senjutsu - первый альбом Maiden, записанный с тех пор, как Дикинсону поставили диагноз «рак горла», и заменили бедро. Несмотря на всю эту жесть и страшную боль, он выдал впечатляющее вокальное исполнение. Возраст и болезни уменьшили его стремительный тенор до чего-то более приземленного, но это кажется подходящим для более мрачного материала. 

А пластинка мрачная – это да («Death of Celts» - лучший тому пример). К сожалению или нет, но те, кто мечтает о возвращении легендарных скоростных боевиков вроде «Trooper» или «Run to the Hills», останутся ни с чем. Разве что «Stratego» натужно пытается быть спринтером на этом альбоме. Медленная атмосфера и прогрессивная структура песен (рекордсмен здесь «The Parchment» - трек, длящийся 12 с половиной минут) – вот что предлагает вдумчивый альбом, в котором нет никакого интереса к перефразированию 80-х. 

QnhUd2GG2kk.jpg


Единственная песня, которая придает альбому легкость и что-то вроде привета из прошлого – «The Writing on the wall», которая до кучи вобрала в себя по щепотке блюза и кантри.  «Senjutsu» очень тепло встретили музыкальные критики по всему миру, и «Iron Maiden» продолжили позитивную череду возвращения динозавров из мира музыки (ладно-ладно, «Helloween» выпустили откровенную лажу). Дикинсон, Харрис и Ко еще ого-го как могут рубить метал и оставаться на пике популярности. А Кипелов лет так через дцать запишет таки новый альбом – с феназепамными балладами и удалыми народными песнями. Извини, наКИПЕЛО. Это все-таки уже другая история…

  


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации