32 вопроса о коронавирусе
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/659/6598eca0d4ce3b429dcea91ac22762f2.jpg
32 ВОПРОСА О КОРОНАВИРУСЕ
Мы собрали популярные вопросы о вирусе и ответы к ним.

Каждый день будем публиковать по одному. Следите за нашими карточками.
1. Что такое коронавирус?
Это семейство вирусов (более 30 видов). В 20 веке коронавирусы были возбудителями острой респираторной инфекции. Их не относили к особо опасным.
Первая вспышка тяжёлого острого респираторного синдрома («атипичной пневмонии»), вызванная коронавирусом, произошла в 2003 году.
Следующая в 2012 году в Саудовской Аравии. Диагностировали новый вид коронавируса, вызвавший эпидемию ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-CoV).
Новый вид вируса 2019-ncoV зафиксирован в декабре прошлого года в Китае.
2. Почему коронавирус так называется?
Вирус был открыт в 60-х годах прошлого столетия и получил своё название из-за ворсинок на оболочке, напоминающих корону.
3. Какие заболевания вызывает коронавирус?
Известно, что он может вызывать целый ряд заболеваний – от обычной простуды до тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС или «атипичной пневмонии»).
4. Какие могут быть осложнения из-за коронавируса?
Новая инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям и осложнения у нее могут быть такие же, как и у других ОРВИ - пневмония, бронхит, синусит и др. Пневмония может развиваться не всегда. В некоторых случаях могут быть симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.
5. Что за вид коронавируса развился в 2020 году и где?

Это вирус 2019-nCoV, который относится к бета-коронавирусам, которые уже вызывали вспышки тяжёлых инфекций в 2003 и 2012 гг. Оба эти вируса «перекинулись» на человека предположительно от летучих мышей.
Природный резервуар 2019-nCoV не известен, но под подозрением летучие мыши и змеи. Сам вирус не новый, но люди им не болели. На рынке в г. Ухань вирусу удалось инфицировать человека. Вирус адаптировался для передачи между людьми и стал столь опасен.



6. Какие у коронавируса симптомы?

Клинически инфицирование коронавирусом можно определить только лабораторно. Внешняя симптоматика не отличается от гриппоподобных инфекций: слабость, ломота в мышцах, головная боль, респираторные признаки, повышение температуры.
Дальнейшее развитие инфекции, в чём и опасность коронавируса - развитие пневмонии с сопутствующими симптомами: кашель, высокая температура.
7. В течение какого времени могут проявиться симптомы?
Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфицированным больным, так как доподлинно точные сроки инкубационного периода учёными пока не определены.
8. Что делать, если у меня симптомы, схожие с теми, что вызывает коронавирус?
Если ты обнаружил повышенную температуру, респираторные признаки - чихание, кашель или затруднённое дыхание, то оставайся дома и немедленно вызывай врача.
9. Какие анализы берутся для диагностики инфекции?
Диагностика новой коронавирусной инфекции осуществляется молекулярно-генетическими методами - ПЦР (полимеразная цепная реакция). Для исследования берётся мазок из носа и ротоглотки, а также проводятся другие анализы по назначению врача.
10. Где можно сдать анализ на коронавирус?
Самостоятельная сдача анализов не предусмотрена. Тест назначается только по показаниям и только врачом медицинской организации (поликлиники, больницы или скорой медицинской помощи).
11. Как передаётся коронавирус?
Он передаётся воздушно-капельным путем (при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа). Также он распространяется, когда больной касается загрязнённой поверхности. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

12. Какие меры профилактики смогут защитить меня?
Самое важное, что можно сделать, чтобы - это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещение общественных мест.
Держи руки в чистоте, часто мой их или используй антисептик. Старайся не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.
Очищай поверхности, к которым прикасаетесь (клавиатура, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
Не ешь орешки, печенье и другие снеки из общих упаковок, если другие люди погружали в них свои пальцы. Как можно чаще проветривайте помещения.

13. Есть ли вакцина от коронавируса?
В настоящее время вакцины не существует. Известно, что китайские учёные приступили к её разработке. Им удалось изолировать вирус, сейчас ведутся работы по подбору штамма для изготовления вакцины.
14. Защитит ли меня маска от вируса?
Нет, она используется для того, чтобы во время кашля или чихания больной человек не разбрызгивал слюну. Кроме этого уже доказано, что новый коронавирус передается через конъюнктиву глаз, то есть если нет специальных очков, от маски толку ноль.

15. Кто находится в группе риска?
Новый китайский вирус представляет собой угрозу прежде всего для пожилых людей. Также в группе риска – люди с ослабленным иммунитетом. Дети, которые имеют более крепкое здоровье, вирусу подвержены меньше всего.

16. Можно ли заразиться и не иметь симптомов?
Да, бессимптомное течение заболевания возможно. При этом человек не менее опасен, так как доказана заразность вирусом в инкубационном периоде. Человек, который заразился, но не имеет никаких признаков болезни, может распространять инфекцию.

17. Кто подлежит обязательному обследованию?
В первую очередь, лица с признаками ОРВИ, прибывшие из других стран. И те, кто непосредственно контактировал с заболевшим коронавирусной инфекцией.

18. Как лечат людей, пока они ждут результаты анализов? Какими медикаментами?
Лечение назначает врач в зависимости от симптомов в соответствии с российскими и международными рекомендациями. Самолечение противопоказано.
19. Могут ли помочь народные средства лечения?
Однозначно, нет. Народные методы (чай с лимоном, малиновое варенье, чеснок, лук) при лечении коронавирусной инфекции неэффективны. При симптомах заболевания (повышенной температуре, насморке, кашле, боли в горле и других) необходимо сразу же обратиться к врачу. Но вот соблюдение правил гигиены обязательно.
20. На основании чего госпитализируют предположительно заражённых?
Госпитализация проводится в соответствии с Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации* (*от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV»).

21. Кто подлежит госпитализации вместе с заболевшим?
Решение о госпитализации принимает проводящий осмотр врач в зависимости от тяжести состояния и близости контактов с заболевшим.

22. Почему врачи покидают больницу, хотя сами контактировали с пациентами?
Во время работы персонал использует средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки, медицинские шапочки). В конце каждой смены медперсонал сдает экипировку для утилизации и проходит полную санитарную обработку.
23. Могут ли родственники посещать пациента, который находится в режиме изоляции в больнице?
В период, пока пациент находится в изоляции, родственники посещать его не могут. Эти меры введены для предотвращения распространения заболевания. Однако все, кто находятся на лечении в стационаре, всегда могут воспользоваться мобильным телефоном для связи с родными.


24. Передается ли коронавирус людям от кошек и собак?

Изначально, как предполагается, вирус попал к человеку от животного, летучей мыши или змей. Учёные продолжают поиски естественного природного резервуара. Достоверно установлена возможность передачи вируса между людьми воздушно-капельным путём при тесном контакте. А вот ваши домашние животные не имеют к 2019-nCoV никакого отношения, но заразиться от человека могут.
25. Будут ли ограничения на вход в общественный транспорт?
Общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме.
26. Можно ли приезжать в город/область?
Да, можно. Также можно выехать.

27. Могу ли я выйти бегать?
Без крайней необходимости запрещен выход из дома. Можно дойти до ближайшего магазина или аптеки, доехать до места работы. Но не больше.
28. Я могу пользоваться своей машиной?
Да, передвижение на личном транспорте разрешено при соблюдении масочного режима.
29. Если у меня нет личного транспорта и я боюсь передвигаться на автобусе, что мне делать?
Можно воспользоваться услугами такси, они продолжат перевозить людей.
30. Как сделать маску самому?
Можно изготовить маски из медицинской марли. Сложить марлю в 6 слоев, такую маску можно носить 2 часа, потом заменить на новую, использованную нужно постирать, прогладить горячим утюгом.

31. Мне нужно сходить к врачу, для неотложно помощи. Меня оштрафуют?
Нет. Получение медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания.

32. Можно выходить на спортивные или детские площадки у дома?
Нет. Коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях.
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
Рекомендации