#Истории

Всё начинается с любви

ezhonline.ru
26.04.2023
Всё начинается с любви

Маша открыла глаза и сонно посмотрела в окошко. Ура, за окном было светло! Лучи солнца игриво щекотали детские щёчки. Девочка шустро подбежала к окну и стала внимательно искать в траве соседскую кошку Мусю - новую подружку. Уже целый месяц длилась их дружба, и Маша успела полюбить кошку всей душой.

Кошка жила у пожилой соседки. Надо сказать, сама соседка была не в восторге от того, что маленькая девочка постоянно играет с её любимицей. Однажды она даже подошла к Машиной маме и так, чтобы было слышно девочке, сказала, что ей совсем не нравится эта дружба, вдруг Маша обидит её кошку. 

Маша, конечно, всё слышала, щеки её тогда зарумянились, а внутри появилось чувство тревоги. Как же так? Она просто гладит пушистую Мусю, носит ей вкусную колбасу, наливает молочко в мисочку, а та довольно мурлыкает в ответ и каждый раз легонько бодает её головой в коленки. Разве может она обидеть такую ласковую кошечку? 

С тех пор девочка подзывала кошку украдкой, чтобы строгая соседка их не видела. А потом они вместе прятались за кустами высокого репейника посреди широкой улицы. Время пролетало весело и легко у хороших друзей. Муська округлилась, а Маша была рада, что так хорошо кормит свою пушистую подружку.

И вот сегодня ни утром, ни днём кошка так и не вышла погулять на улицу. Девочке стало очень грустно. Что могло случиться?

А вечером, когда уже стемнело, Маша и её родители услышали громкое мяуканье под окном. Они подошли к двери, открыли её и очень удивились. На пороге стояла Муська, а перед ней лежал маленький пищащий комочек. Кошка принесла самое дорогое, что у неё есть, под Машину дверь. Котёнка занесли на летнюю веранду, а кошка вновь убежала куда-то. 

image2.jpeg

За этот поздний летний вечер Муська ещё несколько раз убегала в темноту и возвращалась с новым пушистым комочком в зубах. Она перенесла всех деток к своей маленькой, но уже такой заботливой хозяйке. Родители Маши решили оставить на ночь кошку с котятами, а днём сходить к соседке и рассказать вечернюю историю.

Утром соседка сама постучала к ним в дверь. Она была взволнована и искала свою пропавшую любимицу. Машина мама виновато улыбнулась и провела женщину на веранду. Кошка с котятами тихо спала на мягком ложе. Маша краем глаза следила в приоткрытую дверь за соседкой, мамой и кошкой. Ей казалось, что все слышат, как громко бьётся её сердечко. Соседка что-то тихо пробурчала, сдержанно улыбнулась и пошла домой за корзинкой для беглецов.

Когда дверь за ней закрылась, Маша подбежала к маме, уткнулась в подол юбки и горько заплакала. Она плакала и от страха, что соседка будет её ругать, и от того, что её любимицу сейчас заберут обратно. Мама ласково погладила дочку по голове и пообещала взять одного Муськиного котёнка к себе домой. 

Так в доме у Маши появился маленький пушистый котёнок, копия Муськи. Назвали кошечку Басей. Соседская кошка ещё долго приходила в гости к девочке, да и хозяйка её вдруг стала не против, а при встрече ещё долго вспоминала эту историю с котятами. Женщина так и не смогла понять, почему в тот вечер кошка выбрала не её, а маленькую девочку. А вот Маша знала, ведь мама ей тогда так и сказала, что всё начинается с любви… 

Софья Селезнева


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации