#Истории

Всё будет хорошо…

ezhonline.ru
22.05.2023
Всё будет хорошо…

…Мы собрали минимальный набор одежды, с трудом купили билет на последний московский поезд из Луганска - очередь на железнодорожном вокзале нереально большой! Все просили билет куда-нибудь, лишь бы оказаться в безопасности.

Я родилась в Зимогорье - небольшом шахтёрском городке неподалёку от Луганска. Родители работали на заводе и после моего рождения получили квартиру от завода, в которой мы жили семь лет. А когда я оканчивала первый класс, мы переехали в частный дом. Родители, вспоминая то время, рассказывают, как я бегала по уже пустой квартире, обнимала и целовала стены приговаривая: «Моя квартирка!..» 

После переезда в дом меня перевели в другую школу. И я быстро подружилась с одноклассниками. Училась хорошо и была довольно активной. Заместитель старосты класса, редактор школьной стенгазеты, я участвовала в олимпиадах по математике и биологии. Точные науки почему-то давались легче, чем гуманитарные. И потому, когда школа стала специализированной, я выбрала специализацией химию и биологию. 

Долго не могла определиться с будущей профессией, и вариантов было много. Они пугали разнообразием: эколог, социальный работник, сотрудник таможни, экономист, бухгалтер... Но я собралась уходить из школы после девятого класса. После долгих разговоров с родителями решила, что мне интересен бухгалтерский учёт и аудит. Сдала экзамены и поступила в колледж. 

После его окончания попыталась поступить в университет уже на другие специальности. Но в одном из университетов сотрудник приёмной комиссии меня переубедила. Она сказала, что лучше продолжить обучение по той же специальности по сокращённой системе, поступив сразу на третий курс, что я и сделала. Отучившись три года, получила диплом специалиста.

Ну как - получила… За меня его получали уже родители летом 2014 года, когда Луганск находился под обстрелами неонацистов. По сути, моё обучение закончилось защитой диплома в мае 2014 года. Защитив диплом на отлично, я вышла в коридор и обнаружила университет довольно пустым и тихим, но не придала этому значения. 

Хотела позвонить родителям и похвастаться, но связь была перегружена и дозвониться не получилось. Общественный транспорт тоже оказался переполненным, и я решила пройтись пешком. Придя домой, обнаружила перепуганную маму - прошёл слух, что в город зашли танки как раз с той стороны, где находился мой университет. В тот день всё обошлось. 

Оставалось сидеть дома и ждать конца июня, чтобы получить свой документ об образовании на выпускном вечере. Но ему не суждено было состояться. В первых числах июня прогремели взрывы в центре города. Снаряды приземлились в парке ВЛКСМ, также попали в областную государственную администрацию. Тогда много людей пострадало и погибло… 

Через несколько дней среди ночи я получила сообщение от своего молодого человека, с которым мы вместе учились. Он жил с родителями и младшим братом в селе Макарово Станично-Луганского района. У них начались обстрелы. 

На следующий день ему удалось выбраться ко мне, в город Луганск. Он сообщил, что приехал за мной. Мы собрали минимальный набор одежды, с трудом купили билет на последний московский поезд из Луганска, очередь на железнодорожном вокзале была нереально большой! Все просили билет куда-нибудь, лишь бы оказаться в безопасности. Почему последний поезд? Да потому что через несколько дней пути были повреждены, а на восстановление ушло несколько лет... 

Отправились мы к маминой двоюродной сестре, которая вместе со своей семьёй жила в одном из посёлков Белгородской области. Сначала мы хотели отправиться дальше - в Екатеринбург. Но оказавшись в безопасности, остыли и задержались на семь лет в небольшом поселке Вейделевка Белгородской области. Так и началась самостоятельная жизнь... 

Осенью 2020 года мой жених переехал в Липецк, получив новую работу. Спустя почти год я последовала за ним. И в нашу первую липецкую осень мы поженились. Янашла работу по душе — в Централизованной библиотечной системе Липецка. Прежде яне могла подумать, что работа в библиотеке такая творческая! 

Прогуливаясь по улицам Липецка, вижу много общего с Луганском, и это мне нравится. Мне кажется, Липецк - мой город, и мне хотелось бы здесь остаться. 

Чтобы я посоветовала молодёжи? Больше читать. Ведь книги могут научить многому: как жить, как дружить, как любить. Они даже способны вылечить душевные раны. Я не представляю своей жизни без чтения, и того же желаю другим. А посоветовать прочитать я бы хотела одну из своих любимых книг «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Ведь какие бы испытания ни приготовила судьба, всё наладится. Если не опускать руки.

Анна Трофимчук


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации