#Истории

В Археологическом парке «Аргамач» завершилась экскурсионная программа для детей с ОВЗ

ezhonline.ru
28.08.2022
В Археологическом парке «Аргамач» завершилась экскурсионная программа для детей с ОВЗ

С 16 по 18 августа в Археологическом парке «Аргамач» прошла экскурсионная программа «Традиции и ремёсла родной земли» для детей с ОВЗ и их семей, финансировался проект администрацией города Липецка. Все ребята и родители погрузились в атмосферу творчества, народных традиций, узнали, что такое настоящие русские песни, игры и танцы, настоящее русское веселье.

ар1.jpeg

Первый день

ар2.jpegар.jpeg

На пороге гостиницы уже ждали ребят координаторы и директор детского лагеря Ольга Владимировна Голотвина. Заезд и расселение, экскурсия по парку. Первое мероприятие - семейный пленэр - рисование Жар-птицы, которая символизирует чудо, надежду, осуществление мечты. Каждая семья увезла с собой из парка картину, которая будет напоминать «о тёплом, душевном отдыхе», хоть и таком коротком. Под конец дня в гости приехал фольклорный ансамбль и устроил настоящие русские гулянья с народными танцами, частушками, вместе с гостями парка артисты водили хороводы и пели. Ребятам больше всего запомнился обряд, где девушки водили хоровод и пели песню для роста урожая. И куда ж без танцев! Все пятки оттоптали.

ар3.jpeg

Вечер был очень тёплым, во всех смыслах этого слова. Костёр, гитара, любимые песни и обсуждения прошедшего дня. А дальше «Всем-всем спокойной ночи»!

Второй день

«Через 10 минут на зарядку»! Особенностью этого дня стала поездка в Елец, в музей народных ремёсел и промыслов.

ар5.jpegар4.jpeg

Как вам поездка?

-Отлично!

-Очень интересно.

-Здорово! Всё очень понравилось.

ар6.jpeg

До отъезда ребята успели сходить на экологическую тропу, познакомились с обилием флоры в округе парка. После экскурсии по Ельцу, каждый покатался верхом на лошадях. И с корабля на бал - с коней на традиционные русские игры: «Дударь-Дударь, что болит? Всё болит» и врассыпную полетели ребята, бедный дударь с ног сбился, пока догонял их. И вновь хороводы, танцы, с одной стороны побежал «Ручеёк», с другой «Селезень и утка» удирают друг от друга, народные игры продолжаются.

ар7.jpeg

Уже смеркается. Начались репетиции песен и постановок к вечернему мероприятию «По дорогам русских сказок», где ребята продемонстрировали свои таланты с активным участием взрослых. Танцы, песни и снова промелькнула Жар-птица, только теперь не расплылась краской по холсту, а пролетела, прозвенела в строчках песни: «Я перо жар-птицы принесу тебе в день ненастный…Если ты не веришь в чудо, приготовься, скоро я тебе его подарю»

Третий день

8:30 – снова «Вдох глубокий, руки шире…» Сразу после завтрака семьям представилась возможность посетить мастер-классы: хохломскую роспись, печать на ткани, скрутку свечек из вощины, откачку мёда. Самые шустрые побывали на всех мастер-классах, каждый забрал с собой частичку этого места, кусочек теплоты «Аргамача», кто-то расписанную посуду, кто-то красочный платочек. Перед разъездом в Стоялом городке парка прошла ещё одна экскурсия, мастер-класс по литью пуль из свинца и стрельбе из лука.

ар9.jpegар10.jpeg

Но что больше всего поразило ребят и родителей, так это выстрел из настоящей пушки, который они ждали с нетерпением весь день: «А пушка настоящая? А громко будет? А скоро выстрелит?». А потом закрытие трёхдневных экскурсий. Несмотря на такой короткий срок в парке, все успели настолько сблизиться и подружиться, что слёзы полились ручьём: у детей, у родителей, у координаторов, у всех. «Спасибо, мы вернёмся» - повторяли слово в слово гости парка. У каждой семьи в руках сумка и картина, которая «будет дарить семейное Аргамаченское тепло весь год». Автобус. Все заняли свои места. До новых встреч!

Автор: Евгения Козлова

12+

Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации