#Истории

На равных. Северные рассказы

ezhonline.ru
18.01.2023
На равных. Северные рассказы

Цикл «На равных» - это истории подростков с ограниченными возможностями здоровья. Эти ребята не только стали нашими авторами. Многие из них влились в команду внештатников «Ежа», превратив её в инклюзивную. И тем самым доказав, как широка профессия журналиста и насколько масштабными могут быть достижения каждого из нас. Без исключения.

На связи Антон Токарев, ученик липецкой гимназии № 69. Он поделится одним из самых ярких воспоминаний детства - «Северными рассказами» своего дедушки, который много лет жил за полярным кругом, в посёлке Тенкели. 

Предыстория

Дедушка трудился в геологоразведочной партии (ГРП), открывая новые месторождения, прошёл практически весь север Якутской АССР. И не только! 

Благодаря его рассказам мне стало казаться, будто я вместе с ним проплыл всё побережье моря Лаптевых, где происходило экспериментальное бурение с корабля. Затем отправлялся на участки – там искали и добывали касситерит, что применялся в авиастроительной отрасли. Тоже охотился вместе с дедушкой на диковинных зверей, изучать невероятную природу того сурового края и, конечно, приобщился к местным традициям. Своё повествование буду вести от лица дедушки, чтобы передать красоту и неповторимость того сурового края. 

«Перезимовали!»

Вот смотрю я на этот алый восход, на крошечное солнышко размером не больше перепелиного яйца и вспоминаю две истории…

У нас на севере каждое полугодие было либо ночным, либо дневным. Первую половину года царила вечная ночь – солнце не показывалось из-за горизонта ни на секунду, только малые крапки звёзд, как жемчуг на бархатном покрове ризы, мягко поблёскивали. То были крошечные слуги величественной особы - Луны. Когда она освещала землю, казалось, будто второе солнце светит, только без тепла.

А во втором полугодии с неба не сходило уже настоящее солнце: невозможно было без часов определить, какое сейчас время. Оттого путаницы происходили, особливо в выходные дни! Зато всё время тепло и светло. Правда, комарьё разводилось, но сейчас не о том… Были между этими сезонами всего несколько дней, когда «земля переворачивалась с ног на голову», по словам старожил поселковых. Эта история как раз с такими днями и связана. 

У якутов, местных жителей, был особенный праздник – День Солнца. День, когда заканчивалась вечная ночь и показывалось долгожданное солнце - вестник весны. Каждый раз мы, геологи, жившие за сотни километров от людей, ждали, как дети, этого магического момента. После долгой ночи чудилось, что солнце показывается из-за горизонта впервые за десятки лет. А какое большое оно восходило…

И вот когда только-только начинали пробиваться первые лучики, мы всем посёлком выбегали на улицу и смотрели, как поднимается светило. Бывает, три дня не может от горизонта оторваться: всё касается бархатной кромкой своей земли белоснежной, да никак ввысь не взмоет. А когда солнце, наконец, поднималась, над посёлком раздавался всеобщий возглас: «Перезимовали!» Традиция была! 

«Мальчик потерялся»

Вторая история связана уже с полярным днём. Теперь оставшиеся летние месяцы на небе царило солнце. И ни звёзды, ни луна ни на секундочку не показывались на небе. Здесь-то, в глубине материка, бывало, летом глянешь где-нибудь в третьем часу на небо, а там сквозь синеву лик лунный просвечивает. Только не суждено было ей Заполярье в сон погрузить - тёмная ночь уходила с небосвода на долгое время. 

Именно в этот период в посёлок приехала новая семья с маленьким ребёнком. Люди были непривычные к нашим условиям, всему удивлялись – снегам, укладу жизни. Но особенно поражали их полярные дни и ночи.

Как-то через неделю после заезда прибегают они и с волнением начинают говорить: «Отпустили ребёнка погулять – ему же было интересно всё здесь увидеть. Смотрим на часы – час прошёл, два, три, а ребёнка всё нет! Вот уже полночь – до сих пор не приходит!» 

Мы, понятное дело, кинулись его искать. И, что ты думаешь? Оказалось, этот ребёнок тихо-мирно гуляет и играет в маленькой рощице. Родители подбежали к сыну и спрашивают: «Ты почему домой не идешь? Полночь уже!» На что мальчонка с нескрываемым удивлением ответил: «Так ещё же светло!»


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации