Ребята из IT-школа SAMSUNG разработали помощник для школьников
Молодёжный онлайн-журнал "ЁЖ"
/upload/iblock/24a/24a8d8b635dd32ce44fa5e432d7b1782.jpg
Ребята из IT-школа SAMSUNG разработали помощник для школьников
автор: Виктория Арутюнян
Выпускники IT-школы SAMSUNG в Липецке под руководством преподавателя Николая Бондаря разработали проект «Навигатор НЛМК». О том, как проходил процесс обучения и что получилось в итоге, расскажут авторы проекта Софья Проскурина, Сергей Терещенко и Данил Свиридов.
— Зачем школьнику IT-школа SAMSUNG?
— Наверное, самое важное – это возможность бесплатно получить навыки в сфере разработки под операционную систему Android. Такой опыт пригодится в дальнейшем. Например, те, кто собирается поступать в российские вузы, получат дополнительные баллы на профильных факультетах.

Справка:
Идея компании Samsung обучать школьников основам нативной мобильной разработки нашла воплощение несколько лет назад. В 2014 году были оборудованы первые классы для учеников старшей школы. На уроках ребята проходили курсы по программированию на Java. Учителя, преподаватели вузов, профессиональные разработчики читали им лекции и проводили семинары. Сегодня этот проект реализуется в десятках городов России, а спрос на выпускников школы как специалистов по отдельным направлениям программирования постоянно растёт.

Николай Бондарь
преподаватель
– Как поступить в IT-школу?

– Либо зарегистрироваться на сайте, либо принять участие в олимпиаде и получить сертификат на внеконкурсное поступление. Факультет компьютерных наук ВГУ, к примеру, проводит межрегиональную олимпиаду «Смарт Старт» для старшеклассников, которые интересуются физикой и современными информационными технологиями. Одной из наград победителям является именно сертификат.
В IT-школе школе будет интересно всем, кто хочет связать свою жизнь с IT или просто получить крутые навыки! Попробовать обязательно стоит, образование не бывает лишним.
– Как проходят занятия в школе?
– Дважды в день с десятиминутным перерывом. Сначала вы будете изучать основы языка Java, а дальше… Лучше узнать самим, но, поверьте на слово, это очень интересно!
– Как можно описать результат обучения?
– Результат складывается из шести оценок. Первые пять – за учебные модули. За прохождение теста даётся от 0 до 8 баллов, а от преподавателя – от 0 до 2. Преподаватели выставляют баллы, принимая во внимание качество выполнения учениками домашних заданий, активность на занятиях и знания по предмету. Шестая оценка – от 0 до 10 баллов – выставляется за проект. Его можно делать как в одиночку, так и в команде. Однако вклад каждого участника команды должен быть весомым. Разработку проекта лучше начинать одновременно с началом обучения. Нам повезло с преподавателем. Он очень отзывчивый и разносторонний. На занятиях мы получили много полезной информации по вопросам, которые не входят в программу курса. Не нужно бояться просить совета. Всё-таки это ваш проект, и в ваших интересах сделать его действительно интересным и полезным. Но не стоит и беспокоить наставника по каждой мелочи: во всём нужна мера.
Софья Проскурина, Сергей Терещенко и Данил Свиридов
– Ваш проект называется «Навигатор НЛМК». Что это такое?

– НЛМК – не только крупнейший работодатель региона, но и партнер Центра «IT-Cube» в Липецке. На его оснащение он выделил 2,5 млн рублей. В прошлом году нас пригласили поучаствовать в первом металлургическом хакатоне. Мы волновались, ведь среди участников были в основном студенты. Но мы стали призерами и получили предложение попрактиковаться в разработке реального мобильного приложения «Навигатор для школьника и студента».
Его цель – профориентация школьников, помощь им в самоопределении, информирование о разных мероприятиях и событиях. Теперь мы хотим, чтобы как можно больше ребят узнали о навигаторе и смогли связать свое будущее с металлургией.
Наш наставник Алексей Капнин, сотрудник компании «НЛМК – Информационные технологии», помог нам узнать нюансы работы комбинаты. Мы поняли, как применять знания на практике. Оказывается, способностям айтишника найдется применение и в металлургической компании! Мы благодарны IT-школе и НЛМК, и нам не хочется останавливаться на достигнутом.
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации