#Истории

Путь учителя. Начало.

ezhonline.ru
05.06.2023
Путь учителя. Начало.

Недавно в Липецкой области прошёл фестиваль «Педагогические качели». Молодые учителя (22 команды из разных районов) подготовили и провели «Педагогический квиз» и игру «100/1». А ребята, обучающиеся в психолого-педагогических классах, участвовали в самых разнообразных мастер-классах. Проводили их молодые наставники. Среди них — Екатерина Пикалова, которая вместе со своей командой стала победителем фестиваля.

Жизненный выбор

Бывает так, что жизненный путь человека будто советует сама судьба. Так было с Екатериной - она родилась в семье педагогов. Бабушка, Любовь Алексеевна Зотова, работала учителем химии и биологии в одной из школ Добринского района. Она любила свою профессию и пользовалась уважением всех жителей поселка. А мама, Светлана Ивановна Пикалова, вот уже 30 лет преподаёт историю и обществознание в липецкой школе № 14. 

Вот и Екатерина тоже решила стать учителем, продолжить педагогическую династию. 

В старших классах она впервые попробовала себя в роли педагога - иногда проводила уроки и мероприятия у младших ребят, помогала мальчишкам и девчонкам ставить творческие номера. 

11.jpeg

Тогда же Екатерина всерьёз увлеклась историей. И быстро поняла - этот предмет не только помогает разобраться нам в событиях прошлого. Но ещё учит выстраивать логические связи, помогает анализировать день сегодняшний. Так и был сделан выбор…

Уже два года Екатерина работает в Новой Школе Натальи Колгановой. С современными мальчишками и девчонками, рождёнными с «кнопкой на пальце», у неё проблем нет. Екатерина уверена, что нынешнее поколение школьников отличается от своих предшественников. Время неумолимо бежит вперед, общество меняется, технический прогресс набирает обороты. И поэтому ритм жизни современных детей гораздо быстрее, чем был прежде. Им тоже нелегко, поскольку нужно подстраиваться. Вокруг школьников огромное количество информации. И поэтому современные дети другие. Они открыты новому, не боятся своего мнения и ориентируются в больших потоках информации. А это, несомненно, плюс. 

***

На фестивале «Педагогические качели» Екатерина, конечно, представляла Новую Школу. Но сначала она приняла участие в чемпионате «Учи! Учись! Развивайся!», который был организован Институтом развития образования и Ассоциацией молодых педагогов Липецкой области. Состоял он из трёх туров. Однако участники выполняли ещё и дополнительные задания. 

2.jpeg

Конкурсные испытания включали: педагогический квиз, «Краеведческий конструктор», олимпиаду по функциональной грамотности, квест, решение ситуаций, демонстрация мастер-класса. А в финале участников ожидали «Школа молодых педагогов Липецкой области» и разработка проекта. Команда «Колганов корень», в которой состояла Екатерина, вместе с елецкими учителями «Те ещё дети!» стали победителями Чемпионата молодых педагогов Липецкой области.

…Молодым наставникам, как и их воспитанникам, сейчас непросто. Впрочем, когда это педагогика была простой?.. Зато впереди много открытий.

Анастасия Сундеева, 

студентка ЛГПУ


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации