#Истории

Простой пример «потом = никогда»

ezhonline.ru
14.01.2023
Простой пример «потом = никогда»

Некоторые люди искренне верят, что постоянный перенос каких-либо дел — обычная ситуация. И ничего страшного в этом нет. Такие люди думаю, что всё наверстают, поскольку «времени ещё много». 

Волшебное слово — потом! Но всегда ли оно действительно наступает?.. 

Предлагаю пофилософствовать вместе. Что такое «потом»? Это абстрактное слово, у которого нет границ. В эту же категорию запросто может попасть и слово «завтра». 

Жаль только, завтра быстро превращается в сегодня. Впрочем, слово-то остаётся. И перекладывая дела с одного дня на другой, мы просто теряем время. А оно складывается из секунд, минут, часов… Не успеешь моргнуть, как промелькнули не только дни и недели, а года... 

Недавно я прочитала интересную историю. 

В одном из монастырей, в Гималаях, живут монахи. У них горит огонь, но топлива подливают ровно столько, чтобы он погас к концу дня. Этот «ритуал» продолжался на протяжении многих лет. Однако однажды монахи заметили, что проходили сутки, а огонь всё продолжал гореть. Так стало понятно, что время меняется, оно увеличивает свою скорость. Невероятно, правда? И в то же время есть, о чём задуматься.

А вот пример из моей собственной жизни, который сильно изменил моё отношение ко времени. И заставил понять, что зачастую потом = никогда. Мы с подругой одновременно начали изучать испанский язык. Я подошла к делу систематизировано и, не гонясь за быстрым результатом, постепенно познавала все тонкости. Подруга же, наоборот, решила сделать всё и сразу. 

Да, вначале она и правда обогнала меня по знаниям. Но что было дальше? Ответ очевиден: на сцену во всей красе вышла прокрастинация и заявила: «Я и так много выучила, остальное потом...» Спустя полгода мы встретились, чтобы обсудить успехи и поражения. Оказалось, я знала намного больше подруги! Она осталась лишь с фразой «времени ещё много». 

Говорят, глупые учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Пусть же эта фраза будет заветным паролем каждого из нас.

Арина Кладиева, 

липецкая школа №7.


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации