#Истории

Попробуйте стать ролевиком

ezhonline.ru
31.01.2023
Попробуйте стать ролевиком

Не знаете, куда приложить свою фантазию? Игры с младшими братьями и сёстрами не гасят творческий порыв, а чтение книг приносит всё больше идей? Уделите этой статье пару минут. И вполне возможно, вы решите стать одним из нас... ролевиком. Впрочем, по порядку.

...Я никогда не играла в куклы. Мне не нравилась их внешность и наборы с мебелью или посудой. Хотелось чего-то более интересного. Поначалу спасали динозаврики и пластилин, а потом — сказки. И однажды я подумала. Почему бы не придумать героев, которые будут известны только мне? Создать сюжет, который будет отличаться от фильмов. Но вот незадача - грамотность я ещё не освоила. Ничего, это не помешало исписать огромное количество тетрадок и блокнотиков. Фантазия лилась ручьём. Ошибка на ошибке, но с каждым разом всё лучше. 

Чуть позже я стала читать о ролевых играх в Интернете. И будто вошла в новый, неизведанный мир. Каждый человек писал по-разному - это так вдохновляло! Общение с опытными ролевиками попутно подтянуло знания русского языка. Требовалась эрудиция для описания тех или иных ситуаций, обстоятельств. Важным было и научиться не делать из персонажа этакую Мэри Сью. Чем реалистичнее - тем лучше, ведь люди не бывают идеальными. 

Я вовлекла в это подругу, и она стала моим напарником.

И знаете... мне до сих не надоело. Сейчас большая часть моего окружения -ролевики. Каждый читает книги — много! С каждым можно обсудить всё что угодно, ведь те, кто читают — люди многогранные.

Ох, дорогой читатель! Я забыла объяснить, что за волшебное слово - ролить. Ролевые сообщества - специальные места, куда творческие люди «выливают» свою фантазию. Ролить - словно писать книгу. А те, кто этим занимаются, соответственно - ролевики. Если количество людей в переписке не превышает двух человек - их называют сооролами.

Для осуществления ролевой игры требуются лишь сюжет и персонаж. Персонажа придумывают в одиночку, ссылаясь больше на характер и особенности поведения, нежели на внешность. Сюжет может придумать как один человек, так и несколько, развив из небольшой идеи целую «поэму».

Ролевики делятся также три типа: малострочники, среднестрочники и многострочники. Их сообщения называют постами. Продолжить - отписать пост. Конечно, это необязательно, но в некоторых случаях пригодится. Например, когда ты стараешься красиво описать местность или действие, прописывая всё: от эмоций персонажа до скорости ветра, а тебе отвечают одним словом. Это обидно, согласитесь.

Screenshot_20230109_222349_com.android.gallery3d_edit_246999734472724.jpg

А теперь — пример переписки ролевиков.

* Пасмурно. Холодный ветер задевает шарф нашей героини. Эмоции переполняют, сердце бьётся всё быстрее. Ведь Таша впервые полетит на самолёте. Страх высоты даёт о себе знать. Осталось всего немного... Два шага...
- Здравствуйте, вот!
Она передала паспорт мужчине и вежливо улыбнулась.*

*Обычный рабочий день. С непринужденным видом человек у входа перехватывает документ из рук девушки в свои. Уже не концентрируя внимания, сотрудник аэропорта пробегает глазами по строчкам. Кажется, что-то не так. Подняв глаза на девушку, мужчина обращается к ней:
- Ваш паспорт... Кажется, он недействителен. Боюсь, ошибка тут вовсе не наша.*


*Девушка быстро берёт себя в руки:*
- Что? Вы о чём?
Всё ведь хорошо - печать, подпись, паспорт оригинален и подтверждён...*

*Кажется, мужчина невозмутим. На этой работе он сумел повидать многое, так что недействительным документом его не удивить. Теперь перед ним стоит выбор. Отказать девушке в перелёте, оставив её на улице, или помочь разобраться в ситуации.
- Вот. Пожалуйста. Ваш паспорт недействителен. Судя по всему, такой страны и вправду не существует.
Случай перестаёт быть типичным с каждой секундой…* 

Придумаете продолжение?

***

Пока рассказывала, вспомнила интересную историю. Подружилась с девочкой из Молдовы. Поначалу она подумала, что я тоже разговариваю на румынском. И отписала мне огромный приветственный пост. Конечно, я ничего не поняла, но посмотреть было интересно. Позже я выяснила, что девочка знает русский и просто перепутала адресата. Долгое время она рассказывала мне про их язык, я убедилась, что культура каждого народа по-своему уникальна.

Ну что, не хотите ли испытать свою фантазию и словарный запас?

Диана Дурова, школа № 8 г. Липецка


Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
398055
Россия
Липецкая область
Липецк
ул. Московская, дом 83, помещение №12, кабинет №303
+7 (4742) 50-17-01 , +7 (4742) 50-17-18
Молодёжный онлайн-журнал «ЁЖ»
#Истории
Рекомендации